В Киеве идут мегараскопки на Аскольдовой могиле: нашли останки уже 600 солдат

2 октября 2015, 13:23обновлено 3 августа 2018, 01:15
Во время раскопок, кроме солдатских могил были найдены два старинных склепа, где, очевидно, захоронены киевляне.

В Киеве на Аскольдовой могиле проводятся масштабные археологические работы по поиску останков немецких солдат, похороненных на этом месте во времена Второй мировой войны.

Специалисты за два месяца нашли останки уже 600 солдат, пишет Сегодня.

видео дня

По информации издания, чтобы откопать еще около тысячи останков, в парке придется снять асфальтное покрытие. Кроме того, здесь хотят восстановить утраченную колокольню Аскольдовой могилы, которую снесли в советские времена.

На объекте работают ежедневно 8—12 военных археологов. Во время раскопок они нашли захоронения не только немецких солдат, но и румынских, и венгерских военных. Также известно, что есть могилы итальянцев, но к их поиску пока не приступали.

Как рассказал Александр Романенко, главный специалист отдела перезахоронений Народного союза Германии, "по запросу венгерского минобороны, мы прекратили работы по захоронениям останков их граждан — они пока решают, что делать с ними дальше. Сейчас очень аккуратно работаем рядом с храмом на Аскольдовой могиле — там около ста захоронений немцев.

Также решается вопрос по поводу проведения работ под асфальтными пешеходными дорожками в самом парке, ведь под ними тоже есть захоронения. Речь идет о территории в 200 кв. м, и если городские власти разрешат снять дорожное покрытие, то после проведения работ будут привлекаться средства на их восстановление. А вот на проезжей части захоронений нет".

Поиски останков будут проводить до конца ноября. "Хотелось бы успеть полностью завершить работу до морозов. Но если не успеем, то продолжим в следующем году", — говорит Романенко. Почти все захоронения находятся на расстоянии около 70 см друг от друга, а во время раскопок находят жетоны: "Они будут отправлены в Германию. Там установят личности солдат, и начнется поиск родственников погибших", — говорит Романенко.

Представители церкви Св. Николая Чудотворца, которая находится на Аскольдовой могиле, приветствуют перезахоронения. "Перед началом работ мы территорию освящаем. Ведь многие люди, которые там покоятся, уже всеми забыты", — говорит протопресвитер Игорь Онишкевич.

По его словам, во время раскопок, кроме солдатских могил были найдены два старинных склепа, где, очевидно, захоронены киевляне. Духовенство планирует обратиться к властям, чтобы выяснить, что это за склепы, и внести их в реестр охраны памятников. Онишкевич также отметил, что в будущем планируют восстановить и колокольню Воздвиженской часовни на Аскольдовой могиле, которая была разрушена в советские времена. "Есть архивные документы, и по ним ее можно восстановить", — отметил Онишкевич.

В КГГА издание уверили, что вопрос находится на рассмотрении.

Ранее сообщалось, что на Почтовой площади в Киеве археологи сделали находки, которые относят к первой половине XVII века, — часть деревянных оборонительных конструкций.

фото: Сегодня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять