"Это неправда": командующий ВМС назвал ложью "допрос" украинских моряков в Керчи

27 ноября 2018, 01:03обновлено 27 ноября 2018, 01:59
Военачальник полагает, что на украинцев в России оказывают давление.
Воронченко
Воронченко считает, что россияне вынудили украинских моряков сказать неправду / Фото: УНИАН

Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко назвал неправдивыми показания захваченных в плен украинских моряков в Керчи, опубликованные ФСБ.

"Экипажи судов сейчас находятся в разных местах. Трое военнослужащих, один офицер и двое контрактников, которые были ранены, находятся в больнице города Керчи. Корабли находятся в пункте базирования, где дислоцируются катера ФСБ. И уже есть определенные доказательства о предоставлении неправдивой информации нашими матросами", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

По словам Воронченко, с тремя моряками, которые дают показания, он знаком лично, и они являются профессионалами.

"Я этих матросов из Никополя знаю, они всегда были честными профессионалами своего дела. И то, что они сейчас говорят, это неправда", - утверждает он.

Военачальник сообщил, что с захваченными украинскими моряками встретились их адвокаты. Он добавил, что двое моряков ранее проживали в Крыму, на полуострове остались их родители, в связи с этим на них могут оказывать давление.

По словам Воронченко, от России сейчас можно ожидать любую провокацию.

"Они могут сказать, что мы прилетели с неба на космическом корабле", - заявил он.

В понедельник, 26 ноября, депутаты Верховной Рады на внеочередном заседании поддержали введение в Украине военного положения из-за агрессии Российской Федерации в Азовском море.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одессы в мариупольский порт российский пограничный корабль протаранил буксир ВМС Украины. В результате атаки, в частности, был поврежден главный двигатель украинского судна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять