В Европарламенте одобрили санкции против РФ из-за моряков

12 декабря 2018, 22:00обновлено 13 декабря 2018, 09:01
За новые санкции против России из-за пленных украинских военных моряков проголосовали более 400 евродепутатов.
Европарламент
Европарламент / Reuters

Депутаты Европарламента в среду, 12 декабря, проголосовали за введение дополнительных санкций против России в случае, если Москва продолжит удерживать в заключении взятых в плен в Керченском проливе украинских военных моряков.

Соответствующее сообщение на своей странице в сервисе микроблогов Twіtter спецкор "Радио Свобода Рикард Йозвяк. По его данным, "за" проголосовали 433 евродепутата.

"Европейский парламент решительно осуждает умышленный акт агрессии Российской Федерации против Украины, совершенный 25 ноября в Керченском проливе, и требует немедленно и безусловно освободить все украинские судна и моряков, к которым следует относиться как к военнопленным", – говорится в тексте документа.

Кроме того, евродепутаты потребовали от Кремля дать твердые гарантии для свободы судоходства через Керченский пролив и в акватории Азовского моря в соответствии с международным правом.

Напомним, 25 ноября пограничники из ФСБ РФ обстреляли и захватили в Керченском проливе три корабля ВМС Украины. Все моряки оказались в плену, а трое из них получили ранения различной степени тяжести. Сейчас все военнослужащие находятся в российских следственных изоляторах. В ответ США пригрозили усилением антироссийских санкций. Спецпредставитель Госдеп Курт Волкер пригрозил отключением РФ от международной платежной системы SWIFT. Из-за атаки россиян на украинцев президент США Дональд Трамп отказался от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Аргентине в рамках саммита "Большой двадцатки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять