Россия погружается в Средневековье: пока не было Путина, не было и России – западные СМИ

17 марта 2015, 16:52обновлено 3 августа 2018, 01:12
Автор статьи напоминает, что сейчас рейтинг Путина составляет 86%. Но эта колоссальная поддержка может развеяться за один день.

Владимир Путин

Российский президент Владимир Путин стал заложником своей роли супермена, который укрощает тигров, летает с журавлями, бросает через плечо соперников по дзюдо и ездит с голым торсом в диком лесу, а Россия с точки зрения этой логики государственности опустилась до уровня Средневековья, об этом пишет Sueddeutsche Zeitung.

Перевод статьи публикует ZN.UA.

видео дня

В октябре прошлого года заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин заявил: "Есть Путин - есть Россия. Нет Путина - нет России". Таким образом он описал национальное восприятие нынешнего политического режима, говорится в статье.

Автор напоминает о монографии историка Эрнста Каторовича "Два тела короля", в которой он описал процесс появления нынешнего государства. В ней говорилось, в частности, о том, как человечество в ходе истории изменило свое отношение к правителям, различая их роль в обществе и личную жизнь. "Россия с точки зрения этой логики государственности опустилась до уровня Средневековья", - говорится в статье.

Обозреватель напоминает, что канцлер Германии Ангела Меркель тоже исчезала на какое-то время с телеэкранов, повредив тазовую кость во время катания на лыжах. Но никому в Германии даже в голову не пришло переживать за будущее немецкого народа.

"Но с Путиным все иначе. Российский президент стал заложником своей роли супермена, который укрощает тигров, летает с журавлями, бросает через плечо соперников по дзюдо и ездит с голым торсом в диком лесу. А если он вдруг простудится, никто не должен этого заметить, иначе он сразу же станет смертным", - пишет автор, объясняя, почему Кремль засекретил детали исчезновения Путина, а государственное телевидение пыталось всех обмануть с помощью архивного видео.

"Даже когда оказалось, что причиной исчезновения Путина был не переворот и не инсульт, а, возможно, только пластическая операция перед годовщиной аннексии Крыма, скандал и шумиха показали, что нынешняя власть крайне уязвима при всей имитации стабильности", - говорится в статье.

Автор напоминает, что сейчас рейтинг Путина составляет 86%. Но эта колоссальная поддержка может развеяться за один день, как только "национальный лидер" заболеет или исчезнет с экранов. Ганс возвращается к словам Володина о нераздельности существования Путина и России.

"Получается, что в течение этих дней не было не только Путина, но и не было самой России", - иронизирует автор.

Напомним, ранее экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что Путин начал войну со всем миром: Запад должен силой ответить на агрессию РФ против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять