Западные СМИ раскрыли план Путина после выборов в России

14 декабря 2017, 08:45обновлено 3 августа 2018, 01:27
В РФ слишком много вещей зависят от политического выживания нынешнего президента, отметили эксперты.

Владимир Путин в РФ может возглавить государственный совет

Президент Российской Федерации Владимир Путин, снова заняв после выборов пост главы страны (запланированы на март 2018-го), попробует изменить ее конституцию, план политика заключается в том, чтобы придать силы государственному совету.

Орган он сделает центром власти по китайскому примеру и возглавит его, написал обозреватель Роджер Бойз, ссылаясь на экспертов, которые следят за Кремлем, сообщает The Times.

видео дня

По их мнению, преемник Путина на посту президента РФ будет иметь сугубо церемониальные полномочия, а премьер-министр станет экономическим модернизатором.

Российский лидер останется при власти, занимаясь вопросами безопасности и внешней политикой, ему это нужно сделать, в частности, для того, чтобы гарантировать, что последний его президентский срок закончится борьбой за власть.

Аналитики подчеркнули, что в государстве слишком много вещей зависят от политического выживания Путина: вся клептократическая структура власти, которая охватывает госпредприятия и спецслужбы, может развалиться, если его хватка ослабнет. При этом старый трюк с переходом на должность премьера из-за конституционного требования не занимать президентское кресло дольше, чем два срока подряд, может не сработать.

Также Путин понимает, что ему нужно больше, чем один срок, чтобы изменить положение России, с возрастом он учится стратегического терпения. Возможно, когда он оккупировал Крым и вторгся на восток Украины, он действительно верил, что сможет оторвать часть украинской территории и превратить ее в новую российскую провинцию — так называемую "Новороссию".

Такие иллюзии были развеяны, но это не означает, что российская расширенная идентичность исчезнет. Просто понадобится больше времени для ее воплощения. А тем временем в таких странах как Беларусь можно повесить знаки: "НАТО не приветствуется! Осторожно, злая собака!".

Путин хотел использовать кампанию в Сирии для того, чтобы выторговать у США уступки по Украине в обмен на помощь в войне против террористической организации "Исламское государство". Но этот план не сработал. Впрочем, войны в Сирии и Украине стали неразрывно связанными с расчетами Кремля.

Четыре из пяти российских военных регионов сейчас возглавляют генералы, которые командуют операциями в Сирии, а применение гибридных методов, которые использовались при аннексии Крыма, теперь включены в военные маневры. Россия показала, что она готова применить силу.

Попытки Путина уменьшить российские операции в Сирии и его размышления над изменением курса в Украине охарактеризуют его следующий президентский срок. В Сирии ему удалось сохранить клиента-диктатора у власти. Москва делает ставку на то, что президент государства Башар Асад останется на посту до 2021 года, когда его правление формально закончится, а потом будут проведены "честные и свободные выборы" в российском стиле.

РФ сохранит свои военные базы в Сирии, а наемники компенсируют выведение официальных войск. В Украине же все может закончиться договоренностью ввести наблюдателей ООН, которые подготовят проведения выборов на Донбассе. Путин остановит поток оружия и позаботится, чтобы главарей боевиков заменили профессиональные политики, которые станут местными чиновниками.

Преимущество для Путина очевидно: он сможет дать ЕС больше аргументов для ослабления санкций против РФ, а чем дольше Крым будет под российской оккупацией, тем более вероятно, что со временем Запад начнет относиться к полуострову как к российской, а не украинской территории.

Ранее журналиста Виталия Портникова писал, что в России во время запланированных президентских выборов у Владимира Путина главным в предвыборной кампании должен был стать образ "собирателя земель", но захваченный Крым больше "не работает".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять