StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как отдохнуть летом у моря, значительно сэкономив?

29 июня 2016, 17:53обновлено 3 августа 2018, 01:19
Хотите путешествовать дешевле, планируйте поездку заранее и научитесь извлекать выгоду от общения с турфирмами.

 / booking.com

Несколько лет подряд украинцы отказывали себе в отдыхе. Кому-то было сложно собрать нужную сумму денег из-за стремительной девальвации гривны, кто-то считал, что ему просто не до этого. И если в 2014 году только 41% наших соотечественников предполагали, что поедут в отпуск, то сегодня об этом заявляют более 60%. Кто-то отправится в Карпаты, кто-то к Черному морю, а кто-то за границу. И лишь немногие пытаются спланировать и организовать поездку самостоятельно, не прибегая к помощи посредников.

Главный расточитель ваших средств при планировании отдыха — посредники. С одной стороны, турбюро и агентства, которые предлагают недвижимость в аренду, облегчают многим жизнь. С другой — не позволяют экономить. А ведь до большинства европейских морских курортов можно доехать на собственном авто или же долететь на самолете какой-то бюджетной авиакомпании. Но для этого придется набросать не только план поездки, но и пошаговые действия во время организации отдыха.

видео дня

Море по собственному плану

Предлагаем рассмотреть вариант отдыха на Адриатическом побережье в Хорватии. Там прекрасные пляжи и чистейшее море. А еще украинские туристические агента предлагают довольно дорогие варианты отдыха. Самый скромный — 600 евро на неделю для одного. И это только с завтраками. Дорога же на машине для, скажем, четверых человек в обе стороны обойдется в 450 евро. К этой сумме прибавим еще 600 евро на проживание в апартаментах для всех, включая две остановки по дороге и учтем визовые расходы — не более 150 евро. Вот и получается, что организованная самостоятельно поездка будет как минимум в два раза дешевле. А при этом, путешествуя, можно посмотреть несколько стран.

Итак, план таков.

Во-первых, надо определиться с пляжем или населенным пунктом, куда бы вы хотели поехать. Возьмем условное место в Хорватии, называемое Макарска Ривьера. Это отрезок побережья между Сплитом и Дубровником. На этом участке пляжи от основной части страны отделены горами. За ними тепло и сухо. Там белые камни и голубое море, прямо у которого растут ароматные сосны. Апартаменты (отелей в Хорватии не так много, как в Турции, да и размещение в них значительно дороже) стоит искать либо через международные сервисы бронирования, либо напрямую через поисковики: "апартаменты в Макарской". Второй вариант дешевле, хотя и длительнее. Каждому домовладельцу придется написать письмо, уточнив цену и наличие свободных мест на подходящие даты. Если условия и цена подходят — за проживание надо заплатить (этого требует консульство для открытия визы), а взамен попросить письмо по почте на бланке с оригинальной подписью — подтверждение бронирования и оплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В предвкушении отдыха: где проведут отпуска украинцы?

Во-вторых, продумать план поездки. Рассчитать остановки. От Киева до Макарской расстояние примерно две тысячи километров. К морю можно добраться с одной остановкой — в Будапеште. Если нравится путешествовать, то можно по дороге посмотреть не только Венгрию, но и Сербию, Боснию и Герцеговину и даже заехать в Италию, покататься на гондоле в Венеции. В любом из городов надо бронировать отели и их оплачивать.

В-третьих, посчитать стоимость топлива на всю поездку. До границы с Венгрией можно проехать на украинском бензине, заправить полный бак и ехать еще почти столько же на нем. После придется кормить машину по европейским ценам. Цена за литр 95-го в Европе придется выложить примерно 1,4 евро. К транспортным расходам стоит добавить еще и стоимость "зеленой карты" — страховки на авто (примерно 700 гривен на две недели), проезд по автобанам (в Венгрии это примерно 10 евро за весь период, в Хорватии — 40).

Четвертый этап — оформить визу. Точнее две, если вы едете в Хорватию — хорватскую и венгерскую. С пакетом документов можно ознакомиться на сайтах консульств этих стран. Хорваты, как не члены Шенгенской зоны, просят упрощенный пакет, венгры — более полный. Обратите внимание, что оплата за проживание должна быть 100%. Подавать документы проще, но дороже (придется платить еще и сервисный сбор), можно в визовый центр. Консульство тоже их принимает, но, чтобы в него попасть, надо подождать в электронной очереди два-три месяца. Важно подготовить полный и ясный пакет документов, чтобы у дипломатов не было лишних вопросов. Возникают вопросы — звоните в посольство и уточняйте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Расчетливый доход: где заработать студентам летом?

И еще одно важное замечание: берите в путешествие друзей, тогда расходы можно будет разделить на всех и отдых даже в самом красивом и удаленном уголке будет дешевле. Мы уже посчитали.

В зоне доступа

Самостоятельность в организации поездок затягивает. Путешествие можно спланировать и организовать в любую точку земного шара, даже туда, куда на автомобиле добраться сложно.

Вот, например, студент бельгийского Колледжа Европы Павел Федикович, рассказывает, как можно попасть за две тысячи километров от Киева — в город Гент. Павел для начала советует купить билет на поезд Киев-Чоп за 200 гривен, с Чопа за 180 гривен перебраться в венгерский город Дебрецен, а оттуда лоукостом вылететь в Бельгию (если покупать билет заранее, то он обойдется в 8-16 евро). Из аэропорта Шарлеруа до Гента ехать автобусом за 5 евро. В сумме получается, что стоимость переезда Киев-Гент составит 30 евро. Для сравнения билет на самолет до ближайшего к Генту Брюсселя стоит 4300 гривен. Правда, ради экономии придется провести ночь в поезде и день в дороге.

По такой же схеме можно добраться во многие города Европы. Действительно дешево, если заранее покупать билеты. Лететь можно из аэропортов Кошице, Люблина, Дебрецена, Жешува или даже Будапешта и Варшавы. Например, из Люблина самолеты летают в Лондон, Осло и Стокгольм, а из Будапешта в несколько десятков городов, в том числе на Тенерифе, в Дубаи и Тель-Авив. Можно найти их по цене в упомянутые 8 евро. К тому же разные лоукосты раз в два месяца, а то и чаще устраивают дни скидок, когда билет в любой конец можно купить со скидкой 20%.

При бронировании авиабилетов важно уделить внимание стоимости багажа и необходимости регистрации на рейс заранее. Многие лоукосты требуют иметь при себе распечатанные посадочные талоны. Учитывайте опции: приоритетная посадка, дополнительное пространство для ног, страховка. Все они за дополнительную плату, и для экономных путешественников лишни.

Кроме того, из многих приграничных городков до мегаполисов ходят автобусы или поезда. К тому же европейские компании внутри ЕС как правило предлагают значительные скидки: автобус за 5 евро или поезд за 8 евро. Важно посетить сайты компаний-перевозчиков и посмотреть их предложения. Например, итальянская железная дорога предлагает приобрести билет из Венеции в Рим всего за 8 евро. Конечно, за несколько месяцев до поездки. Незадолго до отъезда он будет стоить все 60 евро. А вот польская автобусная компания PolskiBus часто продает билеты по 1 злотому (примерно 7 гривен).

Множество компаний позволяют вернуть назад купленные билеты. Иногда даже без комиссии.

При планировании поездок важно не только покупать билеты непосредственно на сайтах транспортных компаний, но и вообще всячески избегать любых посредников. Исключение, пожалуй, сайты, предлагающие выбор жилья. Часто чем ближе к дате, тем ниже может быть цена. Или наоборот — раннее бронирование через систему резервирования отелей может принести значительную скидку.

Море по акции, или Отдых без россиян

"Летом мы ездим с детьми в Турцию. Покупаем билеты у туроператоров, бронируем апартаменты и уезжаем на месяц. Нам нравится быть самостоятельными и не зависеть от персонала турагентств", — рассказывает мама двоих детей Светлана.

Надо сказать, что ее опыт, скорее, исключение из правил. Да и отдых семьи Светланы по цене не слишком отличается от купленной путевки у турагенства. У последних часто может быть даже дешевле. Как правило, турфирмы формируют целостный конечный продукт с учетом скидок иностранных партнеров и стоимости организации авиаперелетов. Платить отдельно за проживание в любом отеле и дополнительно покупать перелет — нет никакого смысла. Это все равно будет дороже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Недетские суммы: сколько стоит отправить ребенка в лагерь?

Сегодня уже поздно говорить о раннем бронировании и каких-то скидках, ведь за окном конец июня. Ныне можно лишь ловить предложения по интересной цене. Как правило, такие поездки спонтанны — собираться придется в ближайшие дни, если не часы.

В этом смысле интересной может быть для украинцев безвизовая Турция. Кто там уже побывал, говорит, что отели полупусты, а русских днем с огнем не сыщешь. Турцию накрыл туристический кризис. Естественно, российские СМИ связывают его с отказом своих соотечественников посещать эту страну. Да, граждане РФ, после немцев, были на втором месте по количеству туристов, приезжающих на отдых в Турцию (для сравнения, Украина, по данным местного туристического ведомства, на девятом месте в 2015 году), но отказ РФ от чартерных программ далеко не главная причина проблем в туристической индустрии этой страны. Турция переживает тяжелые времена из-за спада в экономике и то и дело нарастающей террористической угрозы в крупных городах. В результате чего, по данным местного издания Zaman, более 1300 гостиниц на побережье Эгейского и Средиземного морей выставлены на продажу.

Те украинцы, которые решили ехать к морю в Турцию, после отдыха рассказывают о приветливом персонале, скидках и украинских телеканалах в номерах.

Но главным вопросом остается цена отдыха. Турция делает скидки.

"И вправду, в этом году в Турцию едет больше украинцев, чем в прошлом. Правда, многие спрашивают о скидках, мол, в стране же кризис и неспокойно. В июне можно было купить неделю в пятизвездочном отеле примерно за 600-700 долларов. Но даже в августе, когда сезон будет в самом разгаре, цена вряд ли превысит тысячу", — говорит директор одного из агентств Наталья Олешко.

Наталья объясняет, что если кто-то хочет сэкономить, то лучше выбирать длительный отдых. Если сравнивать неделю пребывания и две, то разница невелика. "Значительная доля расходов — это авиаперелет — примерно 200 долларов на человека", — говорит Олешко.

Еще одна страна без русских — Египет. Но летом там очень жарко. Хотя украинцев ядерное солнце не пугает, ведь они понимают — страна верблюдов в 2016-м тоже по заниженной цене. Проблемы — те же, что и у Турции: кризис, отсутствие гарантий безопасности и отток туристов. По последним сообщениям, ряд британских авиакомпаний отменили рейсы в Египет до осени. На днях к целому ряду перевозчиков присоединились и British Airways.

Тем временем Египет тоже подешевел. Отдых там можно купить по акционной цене. Египетские партнеры украинских туроператоров говорят, что они уже снизили цены на проживание в отелях на 30%. Сделали они это за счет работы отельного комплекса круглый год. И это позволяет иногда выигрывать в борьбе за клиента у конкурентов. Ведь, например, в Турции, как в любой другой средиземноморской стране, сезон длится только полгода, поэтому собственники гостиниц не могут позволить себе резко снижать цены. Правда, если отели, те, что не закрылись на лето, несколько упали в цене, то стоимость перелета осталась прежней — это примерно на 50 долларов дороже, чем в Турцию.

И особое замечание для экономных. Кроме скидок на проживание, которые уже заложены в стоимость тура, надо знать, что каждое туристическое агентство может предоставить клиенту дополнительную скидку. Просить можно от 3-7%, а то и все 10%. Дело в том, что туроператор, который формирует пакет, просчитывает стоимость поездки и добавляет сверху еще 10-15%. Это будет заработок турфирмы-посредника. Как она распорядится этими деньгами, туроператора не волнует. Поэтому у клиентов туристических агентств есть шанс несколько сэкономить.

фото: booking.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять