StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Скандал вокруг роты "Торнадо": версии экспертов и бойцов

22 июня 2015, 09:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Торнадовцы" же говорят, что нападки на них начались после задержании контрабанды из оккупированного Донбасса.

База "Торнадо" на Луганщине, иллюстрация

Разгорается скандал вокруг роты патрульной милиции особого назначения "Торнадо". Эксперты расходятся во мнениях. Одни говорят, что военные иногда применяют силу против пленных, другие же говорят, что такие случаи результат дисциплины в армии. Сами же бойцы говорят о том, что это провокация и ими заинтересовались после остановки контрабанды, сообщает Сегодня.

Так, по словам переговорщика от СБУ по вопросам пленных Юрия Тандита, иногда военные действительно применяют силу к пленным в зоне боевых действий, и это касается не только батальона "Торнадо". "Это иногда бывает. Каждый раз, когда это происходит, военнослужащие отстраняются, и по каждому случаю открывается уголовное дело", — сказал он.

видео дня

Военный эксперт Вадим Гречанинов считает, что скандал  — результат отсутствия дисциплины в армии: "Такое могло происходить. Так, добровольцы считают себя большими патриотами, требуют к себе особого отношения и веры, что они правы. Но с другой стороны — они недостаточно дисциплинированы, и если каждое подразделение перестанет подчиняться приказам, то могут возникнуть большие проблемы. С ними нужно искать компромисс, но жестко".

По словам самих "торнадовцев", нападки на их батальон начались, когда бойцы стали задерживать контрабанду из оккупированного Донбасса. В частности, якобы был задержан состав с металлом из неподконтрольного Алчевска.

В пресс-службе МВД отмечают, что проверять заявления бойцов, конечно же, будут, но факты, о которых говорят "торнадовцы", не соответствуют действительности. "Контрабанды там быть не может, как таковой: контрабанда — это перемещение товаров без таможенного оформления через таможенную границу Украины. Там нет такой границы, — отметил спикер МВД Артем Шевченко. — Последняя поставка чугуна с Алчевского МК на Днепровский МК точно легальная и законная".

Напомним, что представители военной прокуратуры задержали командира "Торнадо"Руслана Онищенко и еще семерых военнослужащих, которых подозревают в пытках и издевательствах над местными жителями, превышении служебных полномочий, похищении людей и даже убийстве: бойцам грозит до 15 лет тюрьмы.

Глава МВД Арсен Аваков своим указом расформировал роту спецназначения МВД "Торнадо".Сами же военные обвинения отрицают и говорят, что их подставили.

Сотрудники военной прокуратуры попытались обыскать базу батальона, однако, по словам замгенпрокурора Анатолия Матиоса, бойцы забаррикадировались, заминировали периметр и отказались пускать следователей.

Конфликт загладил замглавы МВД Сергей Яровой. После его визита бойцы "Торнадо" открыли доступ к своей базе под Лисичанском.

Кроме того, в сети появилось видео, где "торнадовцы" показывают свою базуи уверяют, что в ее подвалах нет заложников, а хранятся лишь продукты питания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять