StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Херсонском порту арестовано судно, незаконно заходившее в аннексированный Крым

25 марта 2015, 13:51обновлено 3 августа 2018, 01:12
Установлено, что одно из судов под флагом Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь.

Судно Kanton

По решению суда в Херсонском морском торговом порту за нарушение порядка захода в порты аннексированного Крыма арестовано судно Kanton (флаг Тувалу).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Следователями управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины расследуются факты нарушения судами порядка захода в закрытые порты Крыма с целью причинения вреда интересам государства", - говорится в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Как сообщил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос, во время следствия установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.

"Немедленно организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна - гражданином Турции преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее – ред.)", - говорится в сообщении.

В связи с этим ему составлено письменное уведомление о подозрении, которое в предусмотренном законодательством порядке вместе с запросом о международной правовой помощи направлено в компетентные органы Турции.

Так, 24 марта 2015 года Печерским районным судом Киева удовлетворено ходатайство следователя об аресте судна Kanton (тоннаж 5 тыс.) и запрет его использования. Сейчас судно находится в Херсонском морском торговом порту.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.

"Кропотливая работа для обеспечения неотвратимости наказания за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины (Крым) продолжается", – цитируется в сообщении А.Матиос.

 / Facebook/GeorgiyLogvinskiy.ua

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму Россия захватила 51 украинское судно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять