Западные санкции бьют по России: эксперты прогнозируют 200 рублей за доллар

7 ноября 2014, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:10
В России "самое страшное" должны пережить до Нового года.

Эксперты прогнозируют 200 рублей за доллар

Эксперты прогнозируют российскому рублю не очень радужные перспективы - доллар в России может подорожать в четыре раза и достичь 200 рублей, заявил управляющий директор компании "Финам Менеджмент" Николай Солабуто.

Об этом передает канал "Дождь".

видео дня

Неопределенность на валютном рынке, а также прыжки будут проходить еще минимум два месяца, считает эксперт. Рост курса доллара он объяснил тем, что российским компаниям предстоит погасить свои долги перед иностранными инвесторами и кредиторами. А новые кредиты из-за санкций Запада России не выдают.

"Центральный банк России не вмешивается в ситуацию, потому что его золотовалютных резервов не хватит, чтобы компенсировать дефицит валютного рынка. Все смотрят со стороны на то, что происходит, и не могут ничего сделать. До Нового года все это дело реализуется, то есть уменьшится спрос покупателей на валюту и после Нового года пойдет уже некоторая стабилизация. Мы все должны пережить самое страшное до Нового года. После Нового года уже начнется "выздоровление" экономики. Но доллар будет стабилизироваться в районе 200 рублей. То есть курс доллара к Новому году поднимется до 50 рублей, а после Нового года еще до марта состоится "слабый" рост до 200 рублей", - прогнозирует Солабуто.

На уточняющий вопрос, не самое ли страшное то, что доллар будет по 200, эксперт сказал, даже при таком курсе Центробанк РФ "уже будет понимать, сколько составит отложенный спрос на валюту и начнет процесс таргетирования, хоть и слабый. Будем понимать, когда это все закончится. А там уже начнется нормальная плановая работа со стороны регулятора. Сейчас же все стоят и со стороны смотрят, до какого уровня это все рухнет, и никак не могут в это вмешаться. А тогда уже начнется понимание, как с этим можно справиться".

Напомним, в России продолжается обвал рубля: евро и доллар "взлетели" до новых рекордов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять