Расширение эмбарго России: болезненная потеря рынка или несущественные ограничения для Украины

17 августа 2015, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
Эксперты рассказали "Главреду", больно ли ударит по украинской экономике расширение санкций Россией.

 / forbes.ua

Россия увеличила список стран, против которых применит санкции, включив в него Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и "на особых условиях" Украину. В отношении этих стран вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Соответствующее Постановление №842 13 августа подписал российский премьер Дмитрий Медведев.

"В список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, дополнительно включены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях). Это решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации", — говорится в документе.

видео дня

Что касается нашей страны, то продовольственное эмбарго будет распространяться на нее после вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Эксперты, комментируя "Главреду" данное решение российского руководства, напомнили, что с 2013 года между Украиной и РФ периодически велись "торговые войны", и Россия уже не раз блокировала ввоз на свою территорию определенных видов украинской продукции. Да и в целом за последние два года существенно сократился экспорт украинских товаров в РФ. В итоге, по словам экспертов, те санкции, которые сейчас грозится применить по отношению к нам Россия коснутся на самом деле не такого уж большого количества производителей, а, соответственно, не будут сильно ощутимы и болезненны для экономики Украины.

Виктор Суслов

Заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Украины

Виктор Суслов:

Россия вводит ответные санкции против всех стран, которые приняли решение о введении санкций против нее. Это принятый в мире принцип эквивалентности: страна, вводящая санкции против России, должна понимать, что будут ответные санкции.

Россия расширила список стран, против которых введены ответные санкции, на пять позиций, включая Украину. Как известно, правительство Украины приняло решение о введении санкций против России. Санкции России включают торговое продовольственное эмбарго (запрет экспорта украинских продовольственных товаров в Россию), однако их введение отложено до вступления в действие в полном объеме Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, то есть до 1 января 2016 года. С этой даты Украина обязалась отменить ввозные таможенные пошлины на товары, произведенные в ЕС, при их импорте в Украину.

Эта зона свободной торговли предусмотрена Соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Украина соглашение и подписала, и ратифицировала. Год назад под давлением России в сентябре прошлого года украинские власти уже один раз отложили введение зоны свободной торговли с ЕС в полном объеме на год. Свои требования не отменять ввозные пошлины на европейские товары Россия аргументирует угрозой массированного безналогового наплыва европейских товаров через территорию Украины в Россию, что может нанести огромный ущерб российской экономике.

Это достаточно старая история, начавшаяся еще два года назад — 14 августа 2013 года, когда Россия ввела торговую блокаду Украины, пытаясь оказать давление на нее, чтобы воспрепятствовать подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Тогда на длительные сроки был остановлен украинский экспорт, он подвергался усиленному досмотру, выгрузке товаров, перевешиванию товаров, под сомнение ставились сертификаты происхождения товаров. Все это мотивировалось Россией, как и сейчас, возникновением угрозы для российской экономики ввиду возможного массированного реэкспорта европейских товаров через территорию Украины на территорию России. Россия также настаивала на своем праве воспользоваться Приложением №6 к Соглашению о зоне свободной торговли СНГ и ввести обложение ввозными пошлинами всего импорта из Украины. Экономически это было равнозначно принудительному вытеснению Украины из числа участников упомянутого Соглашения. Сейчас, как видим, российская позиция ужесточилась: речь идет о полном запрете импорта украинской продовольственной продукции.

Тогда, два года назад была создана специальная группа высокого уровня по этому вопросу, ее возглавлял вице-премьер Бойко, я входил в состав той группы как представитель правительства Украины в Евразийской экономической комиссии. Позиция сторон была максимально ясна. Украинская позиция всегда состояла в том, что участие Украины в двух зонах свободной торговли (и СНГ, и ЕС) вовсе не создает условий для реэкспорта европейских товаров в Россию, потому что никто не ликвидирует таможенный контроль: сохраняется и российская, и украинская таможня. И таможни бы не допустили свободного безналогового реэкспорта европейских товаров в Россию. Эта украинская позиция соответствует мировой практике: в мире много стран, которые являются членами двух и больше зон свободной торговли, и подобные проблемы безналогового реэкспорта товаров реально не возникают. Они достаточно легко пресекаются при нормальной работе таможенных органов.

Следует отметить, что у Украины уже нет политических возможностей дальше под давлением России передвигать отмену пошлин для европейских товаров. Потому что на отмене пошлин настаивает Евросоюз, потому что на самом высоком уровне руководство Украины и ЕС уже объявили, что при любых обстоятельствах с 1 января 2016 года зона свободной торговли начнет работать в полном объеме. Прежде всего, в этом заинтересован Евросоюз. Украина же, отменив пошлины на европейские товары, понесет большие потери доходов в бюджет (не менее 500 миллионов евро). Но раз уж мы взяли на себя такие обязательства и подписались под этим, то я не сомневаюсь, что это будет сделано. Соответственно, нужно ожидать, что и Россия введет объявленные санкции.

На сегодня у нас уже и так более чем в два раза уменьшились объемы торговли с Россией. Видимо, они будут уменьшаться и дальше. Что делать в такой ситуации украинскому правительству? Искать возможности выхода на другие рынки. К сожалению, ожидания по выходу на европейские рынки для Украины не оправдались. По официальной статистике, в этом году объемы торговли Украины с ЕС упали более чем на 30%. То есть то, что с 1 января 2015 года ЕС отменил пошлины на украинские товары, украинскому экспорту не помогло. Это связано с тем, что качество украинских товаров в основном не соответствует техническим регламентам и стандартам Евросоюза. Это связано с низкой конкурентоспособностью украинских товаров. Это связано и с насыщенностью рынков ЕС. Поэтому при введении дополнительных торговых ограничений со стороны России Украине нужно искать рынки сбыта своих товаров на других направлениях, возможно, в Африке и Азии или других странах, где рынки не столь требовательны. Если это не будет сделано, то все это может привести к дополнительной остановке сотен украинских предприятий и росту безработицы в Украине. Поэтому правительству нужно эффективно использовать оставшееся время до 1 января 2016 года.

Виталий Кравчук

Старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций

Виталий Кравчук:

Экспорт сельскохозяйственной продукции у нас упал довольно стремительно — более чем в два раза с 2014 года. То же касается и экспорта продовольственных товаров. Наверное, те производители, которым до сих пор удавалось сохранять экспорт в Россию, ощутят введенные Россией санкции. Но таких на сегодняшний день осталось немного, поскольку в 2013 году Россия периодически вводила ограничения по экспорту для украинских производителей, а в 2014 году у нас, в целом, наблюдалось падение экспорта. На сегодняшний день в большей степени идет экспорт непродовольственных товаров в Россию.

То есть это расширение санкций России, которые затронут и Украину, не будет особо ощутимо для нас. Поскольку у нас и так в последнее время не было активной торговли с Россией, тем более, в том, что касается продовольственных товаров, так как действовало множество запретов РФ.

Будем надеяться, что расширенный доступ к рынку Европейского Союза, который у нас есть, несколько компенсирует потерю российского рынка. Кроме того, у нас не прекращается свободная торговля в рамках СНГ, за исключением России. Поэтому мы можем продолжать поставлять свои товары на рынки Таможенного союза.

Россия еще до введения этих санкций не особо жаловала наши продовольственные товары, их поставки блокировал Роспотребнадзор, и не впуская большую часть наших товаров. Хотя что-то потихоньку и попадало на российский рынок. Россия показала, что она не намерена играть по правилам и в любой момент может что-то запретить ввозить. Поэтому в сложившейся ситуации для Украины крайне важно переориентироваться на другие рынки. Также, кстати, не стоит забывать и о внутреннем рынке, ведь бо́льшая часть продукции пищевой промышленности идет все-таки на внутренний рынок.

Ярослав Жалило

Президент Центра антикризисных исследований

Ярослав Жалило:

Российский рынок уже не является столь критичным для украинской аграрной и пищевой продукции. Россияне уже вытеснили всех, кого могли. Поэтому нет повода говорить, что эти санкции России будут очень болезненны для нас.

Безусловно, какие-то украинские компании могут потерять свой рынок в России, но я бы не стал говорить, что критично для украинской экономики. Кроме того, следует учитывать, что российское эмбарго хитрое: мы помним, как после очередного такого запрета появилась "белорусская креветка" и т.д. Так что многие компании находят способ обойти ограничения и наладить поставки из третьих стран. Власть на это смотрит свозь пальцы, поскольку понимает, что необходимо обеспечивать людей нужными товарами.

Чтобы определить, в чем конкретно эти санкции России могут быть болезненными для Украины, необходимо смотреть на структуру сегодняшней торговли и на структуру товаров, доступ которым будет ограничен. Однако, в любом случае, не думаю, что это будет очень существенно для Украины.

Сразу не получится найти новые рынки взамен российским: это контракты, завоевание рынков — это делается не так просто. Но если говорить о среднесрочной и долгосрочной перспективе, то такая компенсация лежит в общем русле переориентации украинского экспорта с российского рынка на другие рынки. Поскольку основная масса ограничений уже произошла, и россияне уже перекрыли доступ украинским товарам к своему рынку за последние несколько лет. Для экономики это будет компенсироваться путем поиска доступа к европейскому рынку и рынкам третьих стран, а также деруссификацией географической структуры экспорта.

Сиюминутно потерю российского рынка компенсировать не удастся. Хотя по некоторым видам товаров этого можно достичь, ведь рынок продовольствия довольно динамичен, хотя с другой стороны, он зависим от погодных условий и фитосанитарных моментов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять