США никогда не признают аннексию Крыма и будут дальше давить РФ — заявление госдепа

16 марта 2016, 07:58обновлено 3 августа 2018, 01:18
В США заявили, что санкции против РФ, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока продолжается оккупация.

 / tsn.ua

В Соединенных Штатах Америки (США) никогда не признают попытки России аннексировать Крым и подчеркивают, что будут давить РФ санкциями до тех пор, пока она не вернет полуостров Украине.

Об этом говорится в официальном заявлении представителя Государственного департамента США, пишет Укринформ.

видео дня

"Сегодня, когда начинается третий год русской оккупации Крыма, мы вновь подтверждаем нашу приверженность объединенной, суверенной Украине. Соединенные Штаты не признают российский "референдум" от 16 марта 2014 года, так же, как и попытку аннексии Крыма, что является нарушением международного права", — подчеркнули в Госдепе.

Он подчеркнул, что американская сторона остается "глубоко обеспокоена ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где "власть" подавляет инакомыслие, и где этнические и религиозные меньшинства — особенно крымские татары и этнические украинцы — сталкиваются с серьезными и продолжающимися репрессиями.

"Неправительственные организации и независимые СМИ до сих пор лишены голоса или вытеснены, а международные наблюдатели все еще не имеют доступ к полуострову", — говорится в заявлении.

"Мы не признаем изменения границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине", — отмечается в документе.

Ранее в госдепе заявляли, что в случае решения конфликта в Донбассе США могут снять общиесанкции с России, но оставят санкции в отношении Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять