Решение КС о неограниченных судейских пенсиях обойдется украинцам в десятки миллионов гривен

10 июня 2016, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:19
Теперь пенсии могут составлять до 40 000 гривен, говорит Леонид Емец.

 / УНИАН

Решение Конституционного суда о возвращении неограниченных пожизненных доплат к пенсиям судей будет стоить Государственному бюджету Украины десятки миллионов гривен в год.

Об этом заявил представитель фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя Комитета по правовой политике и правосудию Леонид Емец, комментируя соответствующее решение суда.

видео дня

Он напомнил, что Верховный Суд обратился в Конституционный суд с просьбой отменить принятый парламентом закон, по которому были отменены огромные пожизненные доплаты к пенсиям судьям.

"Сегодня Конституционный суд отменил наш закон, и теперь все судьи, которые уходят в отставку, — более того, все судьи, которые уже ушли в отставку, — получат супер-доплаты, которые намного больше пенсий", — возмутился нардеп.

Он добавил, что теперь пенсия судей фактически неограниченная и "может составлять и 20, и 30, и 40 000 гривен".

По словам Емца, это будет стоить госбюджету десятки миллионов гривен ежегодно.

Парламентарий также отметил, что суть отмененного закона заключалась в том, что каждый гражданин Украины должен быть в равных условиях, то есть "если учитель всю жизнь добросовестно выполнял свою работу, то он должен получать такую ​​же пенсию, как и судья, который тоже выполнял свою работу ".

"Но судьи решили, что они лучше учителей и других пенсионеров и всегда "рисовали"себе огромные выплаты. Мы законом эту опцию убрали, но Конституционный суд обращение Верховного Суда вернул всем судьям эту возможность", — сказал Емец.

Он также добавил, что это решение коснется не новых судей, которые должны выбрать на открытых конкурсах (вследствие судебной реформы. — Ред.), а старых судей Януковича, которые уже находятся в отставке или уйдут в отставку из-за невозможности пройти новые прозрачные конкурсы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять