Порошенко о "панамских офшорах": юркомпании должны дать исчерпывающие объяснения

4 апреля 2016, 16:39обновлено 3 августа 2018, 01:18
Президент серьезно относится к декларированию своих доходов.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко отреагировал на публикацию западных СМИ, основанную на документах от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, что он основал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, не указав сведения об этом в своих имущественных декларациях, заявив, что юркомпании должны дать исчерпывающие объяснения.

Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права.

Став Президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям.

Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", — написал Порошенко.

Я перша посадова особа в Україні, яка серйозно ставиться до декларування своїх статків, сплати податків і питання конфлі...

Опубліковано Петром Порошенком4 квітня 2016 р.

Напомним, за 2015 год Порошенко задекларировал 62,16 млн гривен, из них зарплата главы государства составила чуть более 121 тыс. гривен. В то же время на счетах у президента находится 563,73 млн.

Также напомним, Порошенко входит в ТОП-100 самых богатых украинцев. Издание "Forbes Украина" оценило состояние Порошенко в 858 млн долл. За последний год оно выросло на 100 млн долл. Помимо корпорации Roshen, которую Порошенко передал в "слепой траст", он владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга "Укрпроминвест-Агро". Также в его собственности ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Вдобавок у мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять