StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Саввин день: как вылечиться от бесплодия, похоронить свои грехи и что нельзя делать

18 декабря 2018, 07:04обновлено 26 марта 2021, 17:30
Главред узнал приметы и традиции праздника.

Святой Савва. Икона
Святой Савва. Икона / Азбука веры

Днем святой Варвары открылся Никольский цикл – цикл трех праздников, которые идут один за другим: Варвары, Саввы и Николая.

И если Варварин день на Руси считался исконно женским праздником, то Саввин день празднуют мужчины. Женщин даже не пускают в монастырь Саввы Освященного.

Праздник установлен в честь Саввы Освященного. И это тот довольно редкий случай в истории православия, когда человек причислили к лику святых не за его мученическую кончину или испытания во имя веры, а именно за силу его веры. Большую часть своей жизни Савва провел монахом, основал несколько монастырей, его Иерусалимский устав до сих пор использует православная Церковь.

Саввин день: что нельзя делать

Читайте такжеКак загадать желание в День Николая Чудотворца: молитва на желание и что нужно делатьСчитается, что 18 декабря, в день Саввы, нельзя ругаться, особенно тем, у кого есть лошадь (иначе жди беды на зимней дороге – так что, вероятно, эту примету можно применить и к тем, у кого есть "железный конь", то есть машина).

Также в этот день не полагается работать – день посвящают молитвам и богоугодным делам.

Так как продолжается Рождественский пост-2018, то на праздничном столе не должно быть мясных и иных запрещенных в пост блюд.

Саввин день: что нужно делать

В этот день принято ходить в церковь на исповедь и для причащения.

На Савву парни сватались к девицам: считалось, что такой брак будет крепким и счастливым.

Читайте такжеДень святого Николая-2018: что хотят в подарок дети и какой презент подойдет для девушки или женыА вот замужние женщины в Саввин день молились, чтобы Бог послал им ребенка. Есть даже предание о финиковой пальме, посаженной на территории монастыря святым Саввой (позднее от ее корня выросло две новых). Люди верят, что пальма Саввы Освященного – ее листья и плоды – лечат у женщин бесплодие. При этом употреблять их нужно в виде заваренного на листьях чая – и лишь после 40-невного поста.

При этом считалось, что если в этот день беременная женщина не станет мыть голову, то у ребенка будет крепкая память.

У женатых мужчин в старину была традиция устраивать "похороны" Савки. Накрывая праздничный стол, они "хоронили" свои грехи и недостатки с помощью заговора:

Савка вмер, бо слабий був,

Жінку бив, бо дурний був.

Ой, вип’ємо по чарочці!

Заспіваймо по Савочці!

Считается, что те, кто родился 18 декабря, могут многого добиться в жизни. Им стоит носить хризоберилл или хризолит.

Святой Савва: молитва

Тропарь

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, и был еси светильник вселенней, сияя чудесы, Савво, отче наш, моли Христа Бога спастися душам нашим.

18 декабря: приметы и поговорки

Есть немало примет на Саввин день:

  • Варвара завалит, Савва засалит (речь идет о гололеде, так как в этот день бывали оттепели), а Никола закует;
  • На Савву зима реки засаливает;
  • Варвара мостит, Саввы гвозди вострит, Никола прибивает;
  • Если на Савву дует сильный ветер, то после Петрова дня (12 июля) и до конца июля ждут сильных ветров;
  • Если дым в очаге волоком тянется – ждали ненастья;
  • Если снег начал неравномерно подтаивать (с просветами), то ждали скорой оттепели;
  • Если белки деревья оставили и на землю спустились, то вскоре наступит тепло;
  • Если снегирь запел, то скоро поднимется вьюга со снегом и развезет дороги.

18 декабря: именины

День ангела в этот день отмечают мужчины с именами Геннадий, Захар, Илья и Сергей.

Как сообщалось, погода в Украине на этой неделе будет морозной. Морозы ощутят на себе все регионы страны уже начиная со вторника. А вот осадки прекратятся.

Напомним, нас ждет год Желтой Земляной Свиньи (Кабана) по восточному календарю. Главред уже собрал лучшие новогодние идеи-2019. Если для вашего бюджета новогодние украшения для дома купить – слишком дорого, то можно сделать новогодние украшения из бумаги или других подручных материалов, то есть новогодние украшения-2019 своими руками: фото и видео мы для вас уже подобрали.

Заодно Главред выяснил, как должен выглядеть модный новогодний маникюр-2019. Астрологи и эзотерики утверждают, что гармонию и позитивные энергии на весь следующий год можно себе обеспечить, если встречать Год Свиньи в чем-то кофейного, орехового, оливкового, лавандового и василькового цвета.

Как сообщалось, в мире появился новый новогодний тренд-2018-2019: готические черные елки с шарами и гирляндами. Для контраста дизайнеры рекомендуют украшать такую лесную красавицу белыми аксессуарами.

Ранее синоптики дали прогноз, будет ли Новый год-2019 в Украине со снегом. Первая половина зимы будет холоднее, чем вторая.

Напомним, украинским каналам грозят санкциями за попсу РФ на Новый год. Вячеслав Кириленко предложил телеканалам "подчистить" собственную программную сетку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять