StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Золотое детство: сколько стоит отдых для ребенка в Украине?

13 августа 2015, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:15
Большинство родителей готовы затянуть пояса, но дать своим детям немного больше, чем получили сами

Летний отдых в Карпатах

Летом во многих семьях остро стоит вопрос, куда отправить ребенка отдыхать. Ведь далеко не все могут похвастаться бабушками в селах. К тому же из-за увеличения пенсионного возраста в Украине, а сейчас, и просто из-за резкого удорожания жизни, многие бабушки и дедушки продолжают работать, смотреть за внуками им некогда.

"Главред" решил выяснить, какие есть варианты организации летнего отдыха для детей и сколько сейчас это стоит.

видео дня

Путевка от бизнеса

По оценкам туроператоров, спрос на детский отдых в последние несколько лет растет на 10-15% в год. Не стал исключением даже этот год, кризисный для экономики страны и семейных бюджетов большинства украинцев. Ведь попасть в государственные лагеря в этом году могут только льготники — многие подобные заведения разместили на своей территории семьи беженцев.

"Я бы не сказала, что был ажиотаж, но бронировать путевки в детские лагеря украинцы начали еще в конце апреля — начале мая. В первых числах июня почти все путевки и туры разобрали", — говорит менеджер турфирмы Анна Голубь.

"Детям нужно оздоровиться перед началом учебы. Бабушки еще работают, прабабушки по состоянию здоровья за шустрыми правнуками присмотреть уже не смогут, а отпуск для всей семьи выйдет слишком дорогим. Двоих детей дешевле отправить в лагерь, чем всю нашу семью на отдых", — говорит Анна Бабенко, мама 10-летних двойняшек. В июле она своих детей отправила отдыхать в скаутский лагерь под Киевом. 12-дневный отдых для двух ее сыновей обошелся в 7 тысяч гривен.

Киевлянин Дмитрий Кожевников отправил дочь в языковой лагерь на Западную Украину —пребывание ребенка там обошлось ему в 13 тысяч гривен. "Уже третий год подряд она ездит в этот лагерь. Уровень английского подтянулся у дочери сразу же после первой поездки. Хороший лагерь и ей очень нравится, но вот цены каждый год растут. В этом году стоимость путевки подорожала почти на 2 тысячи гривен, но по сравнению со стоимостью такого детского отдыха, например, в Великобритании — это совсем недорого", — считает Кожевников.

Самые популярные направления — Одесская, Николаевская и Херсонская области. Ранее, до аннексии Крыма, пальму первенства держал полуостров. В последние два года большой спрос на лагеря на Западной Украине.

"Вилка" на стоимость путевок велика — цены колеблются от 3 до 25 тысяч гривен за смену. Смена длится обычно две недели. В большинстве случае проезд родители оплачивают отдельно.

Недетская калькуляция

На стоимость влияет множество факторов: условия питания ребенка, образовательной и развлекательной программы. Большинство лагерей нового поколения хорошо оборудовали детскую инфраструктуру: там есть скалодромы, бассейны, кинотеатры, веревочные парки и многое другое. Чем развитее и современнее инфраструктура и шире спектр услуг — тем дороже пребывание в таком лагере.

Так, отдых в детском лагере на базе советского детского комплекса на побережье Черного моря будет стоить от шести тысяч гривен, отдых в современном детском пансионате дороже как минимум на 2-2,5 тысячи.

Есть детские лагеря недалеко от Киева — здесь линейка цен намного шире: от 3 тысяч за скаутский лагерь, языковой лагерь можно подобрать в пределах 10 тысяч гривен.

"Скаутский лагерь — больше спартанские условия: ребенок будет жить в палатке, учиться оказывать первую медицинскую помощь, разжигать костер, ходить на байдарке в небольшие походы и пр. В языковом лагере у вашего малыша будет насыщенная развлекательно-образовательная программа, акцент делается на изучении английского языка", — объясняет разницу Анна Голубь.

К слову, самые дорогие — образовательные лагеря. Например, в Черновицкой области есть британский образовательный лагерь — вожатые и аниматоры, преимущественно, носители английского языка. Стоимость двухнедельного пребывания там — 16-22 тысяч гривен. Обещают: рафтинг, тренинги личностного роста, общение исключительно на английском языке и пр. Бронировать места в этом лагере нужно за несколько месяцев.

Высокие цены на детский отдых не отпугивают украинцев, большинство родителей готовы затянуть пояса, но дать своим детям немного больше, чем получили сами.

фото: teplyca.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять