StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Антикоррупционном бюро могут разрешить взяточникам откупаться от тюрьмы

28 августа 2015, 12:28обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сытник подчеркнул, что его ведомство будет заниматься борьбой с коррупцией в судах и сфере госзакупок.

Артем Сытник

Глава Антикоррупционного бюро Артем Сытникдопускает использование практики заключения с коррупционерами соглашений об их откупе от тюрьмы или сокращении тюремного срока.

По его словам, такую практику предложил его первый заместитель Гизо Углава, который ранее работал заместителем главного прокурора Грузии, пишет "Украинская правда".

видео дня

"То, что я услышал, и какие концепции он предложил, мне очень понравилось. Допустим, у них в Грузии работала система уголовного производства, у них не было этих томов, как у нас. Плюс под конец его карьеры в Грузии количество приговоров составляло 8%, а 92% – сделки. Допустим, человек украл миллион – он признается и возвращает его и получает не 8, а пять лет", – рассказал Сытник.

Глава НАБУ также заявил, что обычное расследование даже простых дел может длиться полтора года или еще дольше, поэтому в заключении таких соглашений с коррупционерами есть смысл.

"Поэтому практика, которая работала в Грузии, подходит нашей стране. Это предусмотрено нашим законодательством, плюс в закон о НАБУ внесена возможность подписания этих договоров, даже в особо тяжких случаях", – сказал он.

Сытник также считает правильным, что Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду соответствующий законопроект, чтобы отменить возможность залога.

У нас после каждого освобождения большой негативный резонанс, хотя не все понимают, что у судьи нет выбора. Как альтернативу аресту судья должен избрать залог. И закон, и разъяснения ВСУ говорят о том, что нужно изучить материальное состояние человека, чтобы залог был реальным и человек мог его выплатить. Но у нас как обычно все бедные. Следователь не успевает доказать, что он миллионер, а судья назначает залог. С учетом того, что у нас часто человек выходит, а потом исчезает – это правильная концепция.

Кроме того, Сытник подчеркнул, что его ведомство в первую очередь будет заниматься борьбой с коррупционными схемами в судах и сфере госзакупок.

Также стала известна зарплата председателя НАБУ — более 70 тысяч гривень. Сытник заявил, что детективы будут получать 30 тысяч гривень, что, по его мнению, позволит сотрудникам бюро не брать взятки.

Стоит отметить, что Национальное антикоррупционное бюро должно начать свою работу 1 октября.

Напомним, ранее Глава антикоррупционного бюро говорил, что ему предлагали взятки и рассказал, как будет бороться с искушением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять