StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине празднуют День святого Валентина

14 февраля 2016, 11:33обновлено 3 августа 2018, 01:17
В этот день влюбленные дарят друг другу подарки и традиционные открытки в виде алого сердечка — "валентинки".

В Украине празднуют День святого Валентина

Сегодня, 14 февраля, в Украине как и во многих странах мира отмечается День святого Валентина. Этот праздник назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

День Святого Валентина в нашей стране популярен с 1990 года, хотя и получил свое название еще в IV веке. пишет Deutsche Welle.

видео дня

Хотя и раньше, во времена Древнего Рима, 14 февраля чествовали богиню Юнону, покровительницу семьи, брака и женщин.

Мужчины в этот день дарили цветы женщинам. Наверное, отсюда и происходит обычай дарить цветы в День Святого Валентина. А в ночь на 15 февраля у римлян начинались Луперкалии — празднование в честь бога Фавна.

И здесь не имело никакого значения, состоят ли люди в браке. Девушки опускали записки со своими именами в вазу, откуда их потом по очереди вытаскивали юноши (которые тянули жребий). На время праздника девушка и парень, который вытаскивал записку с ее именем из вазы, становились мужем и женой. А потом — уже как получится!

В общем, праздник влюбленных, который мы отмечаем сейчас, имеет давние исторические корни. Но свое название он получил, как гласит легенда, благодаря христианскому мученику Валентину из города Терни, что находится в итальянской провинции Умбрия. Валентин жил в III веке и был одним из первых христианских проповедников. Однажды он приехал в Рим, где избавил от горба сына известного оратора Катона.

Под впечатлением этого не только семья Катона, но и некоторые другие жители города, включая сына префекта, приняли христианство. После чего префект приказал казнить Валентина - и казнили его именно 14 февраля (то в 209-м, то ли в 270-м году).

Есть и другая легенда. Согласно ей, Валентину приказал отрубить голову даже не префект, а сам император Клавдий. Якобы император поручил своему советнику Астериуса провести с христианским проповедником "воспитательную беседу", чтобы тот отказался от своей веры. Но все получилось наоборот: после того, как Валентин вернул зрение слепому дочери Астериуса, советник сам крестился. А дочь и Валентин к тому же полюбили друг друга, и накануне казни Валентин послал ей нежного прощальное письмо. Отсюда — сегодняшний обычай посылать в День Святого Валентина письма и поздравительные открытки с сердечками - так называемые "валентинки".

Существует еще и третий вариант исторической легенды. Якобы аскет Валентин женщинами совсем не интересовался и любил не их, а исключительно Бога, и, будучи епископом Терни, венчал влюбленных по христианскому обряду. Венчал тайно, поскольку римляне это запрещали. За веру (а не за любовь) Валентин и пострадал.

В Украине празднуют День святого Валентина

Как бы то ни было, однако мученика Валентина церковь канонизировала уже в IV веке. Однако покровителем влюбленных он стал гораздо позже - в Средневековье. А до тех пор считался покровителем молодежи, путешественников, пчеловодов и больных эпилепсией. Поэтому все легенды о нем, в которых говорится о любви, скорее всего, далеки от реальности. Однако, какое значение это имеет сегодня, когда имя Святого Валентина прочно связано с любовью и влюбленными, а любовные письма, которых так много в этот день, не во всем мире называют "валентинками"?

День Святого Валентина многие считают коммерческой выдумкой. Между тем, праздник влюбленных стали отмечать уже около 500 лет назад - в Англии и Шотландии. В "Гамлете" Шекспира, например, Офелия поет: "Завтра - День Святого Валентина ..." Сегодня англичане посылают ежегодно более 15 млн "валентинок". Немцы и итальянцы предпочитают цветы - главным образом, розы. Бельгийцы дарят шоколадки в виде сердечка. Во Франции галстука - мужчинам, духи и украшения - женщинам.

Есть и более дешевые способы сделать вашей любимой (или вашему любимому) приятное. Свежую выпечку в Германии покупают утром, до завтрака, почти в каждой семье. Ничего удивительного в этом нет. Однако один из гамбургских пекарей начал выпекать в День Святого Валентина лепешки в виде сердца. Их популярность оказалась столь велика, что эту идею переняли тысячи немецких пекарей.

А в Саудовской Аравии празднование Дня святого Валентина запрещено под угрозой больших штрафов.

Вопрос, чем порадовать любимого человека в День влюбленных, задают себе из года в год миллионы мужчин и женщин. Однако американские исследователи пришли к выводу, что если дарить что-то "по необходимости", то лучше уже ничего не дарить.

По их убеждению, необдуманные подарки свидетельствуют о невнимательности и никого не делают счастливым. И стоимость подарка здесь не имеет значения. Знатоки рекомендуют дарить такие подарки, которые отражали бы тесную связь и сплоченность влюбленных, такие как совместное путешествие: пережитые вместе приключения является одной из основных составляющих счастливых отношений.

Больше по теме читайте в статье "Главреда": День любви и маркетинга: почему 14 февраля украинцы тратят на подарки больше американцев

фото: dw.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять