Россия запретила въезд на Курилы японскому мэру из-за санкций по Украине

17 июля 2017, 12:51обновлено 3 августа 2018, 01:25
Хасегава оказался в черном списке, поскольку он играет ключевую роль в движении Японии, направленном на возвращении островов.

 / lratvakan.com

Россия отказала во въезде на южные Курильские острова мэру японского города Сюнсукэ Хасегава в ответ на санкции, введенные Японией против РФ за агрессию против Украины.

Об этом, ссылаясь на дипломатические источники, пишет The Japan Times, сообщает Украинская правда.

видео дня

Мэр города Немуро не смог присоединиться к пятидневной поездке японской делегации, оценивающей потенциал совместной экономической деятельности.

Первоначально Хасегава планировал принять участие в работе делегации, но был уведомлен МИД за день до вылета, что он не сможет участвовать. Министерство не раскрыло причины, по которым Хасегава был исключен.

Высокопоставленный японский чиновник признал: "Мэр Хасегава подвергся ответным санкциям".

Город Немуро, на восточной оконечности Хоккайдо, близок к спорным островам и выступает в качестве базы для кампании по возвращению территорий Японии.

Предполагается, что Хасегава оказался в черном списке, поскольку он играет ключевую роль в движении Японии, направленном на возвращении островов.

Между тем, ожидается, что компании и группы рыболовецкой сферы и индустрии туризма в Немуро будут участвовать в предполагаемой совместной экономической деятельности, если Япония и Россия официально начнут проект.

В 2014 года Токио объявил, что отклонил визы 23 российским гражданам в рамках санкций из-за незаконной аннексии Россией украинского Крыма.

Кроме того в марте 2017 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что санкции против России не могут быть сняты до полного выполнения минских договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять