В России отложили высадку космонавтов на Луну: не хватает денег

14 августа 2015, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:15
Перенос реализации проекта вызван тем, что финансирование программы по разработке лунного взлетно-посадочного комплекса сокращено вдвое.

В России отложили высадку космонавтов на Луну

Реализация проекта Роскосмосом по высадке российских космонавтов на Луну отложена на несколько лет.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

видео дня

Перенос реализации проекта вызван тем, что финансирование программы по разработке лунного взлетно-посадочного комплекса сокращено вдвое.

По оценке Роскосмоса, это приведет к переносу сроков по созданию и началу летных испытаний комплекса приблизительно на 2-3 года. С учетом внесенной корректировки испытания планируют начать в 2029-2030 годах.

С даты первого испытательного запуска комплекса до первого пилотируемого старта может пройти 3-4 года при условии одного пуска в год. В таком случае высадка состоится в 2033-2034 годах. Изначально предполагалось, что проект будет реализован в 2030 году.

В сокращенном виде запрошенный Роскосмосом бюджет на программу по разработке лунного взлетно-посадочного комплекса составляет 20,8 млрд руб.

Согласно концепции проекта, лунный взлетно-посадочный комплекс обеспечит доставку экипажа из четырех человек с окололунной орбиты в заданный район на поверхности Луны, а также с поверхности Луны на окололунную орбиту. Длительность пребывания экипажа на Луне составит не менее 14 суток.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия собралась строить базу на Луне: хотят опередить конкурентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять