Сможет ли Украина добиться репараций за Крым и Донбасс

7 августа 2018, 13:10
Добиться возмещения ущерба от России будет непросто.
Украине будет не просто добиться репараций за Донбасс
Украине будет не просто добиться репараций за Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству создать межведомственный координационный орган, который должен будет сформулировать консолидированную претензию Украины к России для возмещения нанесенного российской агрессией ущерба нашей стране. В частности, Порошенко отметил, что Москва должна ответить за человеческие страдания, уничтоженную инфраструктуру, разрушенные предприятия и экономический потенциал Крыма и Донбасса.

Если верить в идеалы, принципы международного права и справедливость, то, безусловно, вся ответственность за разрушения на территории Донбасса, ущерб, причиненный Украине аннексией Крыма, а также миллионы людей, которые пострадали в результате российской агрессии, должна быть возложена именно на Российскую Федерацию. Потому что именно Россия запустила эти процессы и была непосредственным исполнителем в них.

Читайте такжеРоссия будет вынуждена "отползти" с Донбасса и КрымаПодобное официальное заявление президента можно только приветствовать. Потому что, во-первых, Россия всячески избегает такой ответственности, а, во-вторых, это не первые шаги Украины на этом пути, но до сих пор их нельзя было охарактеризовать как комплексные действия.

видео дня

Однако связывать намерения получить компенсацию от России за нанесенный ущерб исключительно с созданием какого-то органа не нужно. Поскольку в Украине достаточно органов, которые и до сегодняшнего должны были реализовывать именно такую государственную политику, и они ответственны за это.

Украинскому обществу не стоит ждать десанта волшебников, которые прилетят с небес, начнут работу в этом органе и заставят Россиию возместить ущерб за Крым и Донбасс.

Это будут те же самые государственные чиновники, которые до настоящего момента работали в других министерствах и ведомствах.

Однако необходимо позаботиться о том, чтобы быстрыми темпами усиливалась профессиональная составляющая этой работы. Пока что, к сожалению, приходится наблюдать, как чиновники на наивысшем уровне, скажем, на уровне Министерства юстиции либо МИДа отчитываются о том, что Украина наняла какую-то иностранную юридическую фирму, которая должна защищать интересы Украины в международных судах и в спорных отношениях с Россией.

Читайте такжеУкраинцам лучше принять страшную правду о ДонбассеМне бы хотелось, чтобы президент и наивысшее руководство государства понимали, что нужно усиливать собственные профессиональные составляющие по защите интересов украинского государства. Четыре года войны с Россией — этого было более чем достаточно, чтобы на несколько порядков поднять профессиональный уровень украинских специализированных форм, структур, групп лиц и комиссий, чтобы выйти на должные результаты.

Добиться возмещения ущерба за Донбасс и Крым от России будет непросто. Прежде всего, потому, что Россия является членом Совета безопасности ООН, а это — ключевой инструмент привлечения к ответственности государств. Россия обладает правом вето в Совбезе ООН и манипулирует этим инструментом.

Потому, когда речь идет о привлечении России к международно-правовой ответственности, нас ждет одна перспектива — перспектива комплексной работы в разных международных инстанциях и судах, которые рассматривают дела с акцентом на экономическую составляющую, права человека и невыполнение Россией двусторонних и многосторонних международных договоров.

Николай Сирый, старший научный сотрудник Института государства и права им. В. Корецкого НАН Украины, адвокат, специально для "Главреда"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять