"Киборги": пища для размышлений и легкая пропаганда

5 декабря 2017, 13:10обновлено 3 августа 2018, 01:27
Этот фильм не о технической стороне войны, а о человеке, его психологии.

Киевский допремьерный показ фильма "Киборги" собрал полный зал, зрители сидели даже в проходах на ступеньках.

В основе ленты – реальные события в донецком аэропорту серой осенью 2014 года, когда взлетной полосы еще не успел коснуться первый снег. На экране актеры проживают десять из 242-х дней героической защиты донецкого аэропорта.

"Киборги": пища для размышлений и легкая пропаганда

видео дня

В главных ролях – украинские актеры: Александр Пискунов, Макар Тихомиров, известные по словацко-украинской работе "Межа", Виктор Жданов – актер Донецкого музыкально-драматического театра и актер столичного театра на Подоле - Вячеслав Довженко.

"Капец, какие вы крутые. Вы – не люди. Вы, наверное, - киборги", - этими словами фактически начинается история героев фильма, рассказанная Ахтемом Сеитаблаевым.

Новобранцы спешат сменить бойцов в одной из самых горячих точек Украины 2014 года – Донецком аэропорту. Из колонны в несколько машин до здания нового терминала под обстрелами добираются лишь четверо людей: Мажор, Суббота, Старый, Марс.

"Тут у нас студио: кухня, параша. А там – ресторан "Три сепара", - проводит "экскурсию" новичкам боец с позывным Гид. Его роль отдана актеру театра "Дах" Роману Ясиновскому. Гид – старожил, побывал в плену террористов, сбежал и пошел воевать в ДАП. Он много шутит и тут же переходит к более чем серьезным вещам.

"Киборги": пища для размышлений и легкая пропаганда

Зал то смеется, то плачет, то раздаются единичные аплодисменты. Примерно через первые полчаса просмотра меж рядами повеяло запахом валокордина.

Авторская группа раскрывает на экране каждый персонаж отдельно.

Боец с позывным Марс приехал на войну, потому что месяц назад там убили его друга. Этот факт становится главной его мотивацией, а главным вопросом остается: что чувствует человек, когда убивает? А вскоре уже Марс нуждается в сердечных лекарствах – у него приступ. Впервые в жизни.

"Я помню Вас на Грушевского. Играли на трубе", - говорит медик с позывным Псих бойцу с позывным Мажор. Тот - музыкант, из благополучной семьи, мог бы быть у моря, но выбрал войну, никому из родных так и не сказав. "Сегодня шторм. Не купался", - отправляет смс домой.

Еще один главный герой - Старый – мужик из Миргорода. Его сын тоже пошел добровольцем на войну. А его мобилизовали. Это он говорит в начале картины спокойно, но так проникновенно: "Когда вижу, какое все несчастное, так обидно становится, что ж нам жизни не дают – то власть, то соседнее государство. Когда я представлю себе, что граница с Россией может быть под Полтавой, то у меня сразу такое чувство, что инсульт схватит. Слышать не могу этой лжи о братских народах, когда один диктует, что делать другому, когда дети воюют, когда мой сын… Я должен быть тут".

"Киборги": пища для размышлений и легкая пропаганда

Суббота – русскоговорящий кадровый военный. В начале фильма – человек с недостаточной мотивацией. Это ему командир Серпень, "националист" из Львовской области, говорит: "На этой войне надо думать, любить, чувствовать несправедливость", здесь мало просто дать присягу.

В то же время инициаторы фильма не стремятся проводить параллели с реальными бойцами. Многие – скорее собирательные образы, которые мыслят и чувствуют в одном эмоциональном поле. У каждого своя причина пойти на войну, но такие же причины у тысяч наших соотечественников.

Реальным в фильме оказывается образ медика. Псих - это Герой Украины Игорь Зинич, медик 80 аэромобильной бригады. Он погиб в аэропорту 20 января 2015 года. Его придавило бетонной плитой во время подрыва здания ДАПа террористами. Хотя и Псих в "Киборгах" - образ не совсем конкретный, так же как он действовали десятки медиков на передовой – ценой собственного здоровья и даже жизни спасали других.

Вот и получается: главные герои фильма – люди, те, которые живут рядом с нами. Кто-то в Миргороде, кто-то – Червонограде, кто-то – в Рокитном.

В фильме бесчисленное множество разговоров по душам. О доме, смысле жизни, планах на будущее.

Порой кажется, что в эти диалоги авторы фильма хотели сконцентрировать все сомнения и споры, которые порождает эта война на экранах телевизоров, в социальных сетях. Молодые укоряют старших в нежелание отходить от советского, вспоминают потерянные 23 года независимости, старшие - сомнения в действиях командования, эффективности перемирия и Минские соглашения.

"То, что мы в фильме поднимаем болезненные вопросы – справедливы они или неуместны – мы не даем ответы. Но эти вопросы задавали друг другу и бойцы", - поясняет Ахтем Сейтаблаев.

Разговаривают в фильме и с убежденными сепаратистами, и с кадровыми российскими военными. К слову, образы последних чем-то похожи на немцев во время Второй мировой войны – высокие, стройные, с тонкими чертами лица, умные и хитрые. Победа над такими – особая честь.

"Киборги": пища для размышлений и легкая пропаганда

"Разговоры в аэропорту были совершенно разные, потому что люди там были совершенно разные – и кандидаты наук, и главные инженеры, и сантехники, и библиотекари, - поясняет Сейтаблаев. - Нашим фильмом мы хотели рассказать, как важно слышать друг друга, пытаться достучатся друг до друга, потому что продолжительное время нам не давали такой возможности, поселяя страх: на юге какие-то крымские татары, которые хотят отпилить Крым и уйти в Турцию, на востоке – сплошные маргиналы, на западе - априори сепаратисты. Когда мы боимся, не думаем, что у нас плохие дороги, нет верховенства права, достойной старости для наших стариков... И только когда перестанем бояться, научимся слышать друг друга, поймем, что страна – это каждый из нас, тогда будем что-то менять".

Съемки большинства сцен в терминале проходили в павильоне под Киевом - в селе Крюковщина. Там было поставлено много каскадерских сцен и сцен, связанных с пиротехникой.

Были у авторов авторитетные советчики – реальные киборги. Режиссер говорит, что иногда бытовые вещи говорят о войне, о состоянии бойцов больше, чем подробные боевые действия.

Один из таких консультантов - заместитель командира 5-й роты 93-й бригады Кирилл Недря, позывной Доцент. "Мы говорили о каких-то точечных моментах: как перемещаться, обращаться с оружием, - говорит он. – Но ключевое – этот фильм не о технической стороне войны, а о человеке, его психологии". Поэтому, возможно, в ленте и нет большого числа сцен как в "Спасение рядового Райана".

Те же, что мы видим на экране были сняты на взлетной полосе в Черниговской области. Технику предоставляло Министерство обороны Украины.

Фильм – художественное отображение реальных героических событий и одновременно легкая пропаганда – отличный ответ противнику. Но эту мысль авторы не навязывают. Порой даже кажется, что "Киборги" - это пища для размышления. Например, из уст Психа звучит запоминающаяся фраза о том, что те и другие уверены, что Бог на их стороне. "Только Бога я тут не вижу", - тут же замечает он. А после читает "Отче Наш", сидя в позе лотоса.

Фильм "Киборги" выходит в широкий прокат 7 декабря. Организаторы напоминают: каждые 5 гривен с билета через фонд "Вернись живым" будут переданы семьям погибших защитников аэропорта.

Татьяна Катриченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять