Регионалы не поддерживают возвращение к Конституции-2004 и хотят формировать свой Кабмин

18 февраля 2014, 08:17обновлено 3 августа 2018, 01:04
В ПР на идею совместного формирования правительства смотрят скептически.

 / УНИАН

В Партии регионов не намерены поддержать проект постановления по возвращению к Конституции-2004, предложенного оппозицией.

Регионалы считают, что оппозиция не понимает чего хочет, противоречит собственным словам и не может договориться между собой, пишет Коммерсантъ-Украина.

видео дня

Спикер парламента Владимир Рыбак рассказал, что в Раде нет общей точки зрения даже между оппозиционерами, относительно изменений Основного закона.

"В Верховной раде не зарегистрировано ни одного проекта Конституции - у нас есть три варианта соответствующего законопроекта (от "Батькивщины", УДАРа и КПУ, которые не регистрировались - Ред.)", - отметил Рыбак.

Между тем, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал свое мнение процитировав своего оппонена Арсения Яценюка: "В декабре 2009 года, будучи кандидатом в президенты, Арсений Яценюк сказал: "Конституция 2004 года - это трагедия!" Мы за то, чтобы изменение Конституции проходило в соответствии с XIII разделом Основного закона. Мы поддерживаем эту точку зрения", - сказал он.

Оппозиционеры же продолжают настаивать на своем и хотят принять закон "О восстановлении конституционного строя", очевидно, не имея достаточной поддержки в Раде для его реализации.

"Во вторник мы должны вернуть Конституцию 2004 года! Это означает, что Верховная Рада сможет сформировать "техническое правительство реформ", куда войдут представители оппозиции. Но это возможно только после возвращения Конституции", - заявил лидер УДАР Виталий Кличко.

Между тем в ПР на идею совместного формирования правительства смотрят скептически.

"Наши коллеги почему-то считают, что могут вернуть эту Конституцию, и на ее основе сформировать правительство, не получив от избирателей соответствующих полномочий! На каком основании? Их что, избирали по Конституции 2004 года? Они избирались по Конституции 1996 года!", - возмущался Ефремов и убеждал, что правительство будет формировать нынешнее большинство.

Ранее "Главред" сообщал, спикер парламента Владимир Рыбак высказал мнение, что Президент внесет в Раду кандидатуру премьера уже на текущей неделе. Согласно регламенту, Рада должна рассмотреть кандидатуру премьера не позднее чем в пятидневный срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять