Эксперт о новых назначениях Порошенко: профессионалы - вопросов нет

20 июня 2014, 12:48обновлено 3 августа 2018, 01:07
Таран хочет увидеть Ярему, Климкина и Гонтареву в действии.

Петр Порошенко

Новые назначения Президента Петра Порошенко на должности генпрокурора, глав МИД и НБУ являются логичными, ведь эти люди знают сферу, которой их назначили руководить.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду"

видео дня

"Новые кадровые назначения логичны, так как эти люди знают ту сферу, которой их назначили руководить. Или, по крайней мере, занимались сферами, смежными с этой (как, к примеру, Ярема). Потому, с точки зрения профессионализма, к ним вопросов нет", - рассказал эксперт.

Но при этом ему интересно увидеть, что изменится в работе вверенных им структур, и какие планы есть у новоназначенных кадров: "Ведь одно дело – назначить главу Нацбанка, другое – услышать от главы НБУ, как она будет действовать, возглавляя это учреждение. Так, нужно смотреть, какие реформы будут проводиться в прокуратуре".

В целом, эти назначения отвечают профессиональным требованиям, но хотелось бы увидеть их в действии, заметил политолог.

"Следует отметить, что политическая ответственность за эти назначения полностью на Порошенко. И хотелось бы больше узнать, какое именно место занимают те или иные люди в его команде, и что будут значить и в контексте реформ в Украине", - говорит Таран.

"Что касается назначения на должность главы МИДа Климкина, он – авторитетный дипломат, уже участвует в переговорах о возможном урегулировании ситуации на востоке страны. Мне кажется, что этот человек достаточно профессионален, и хуже от его прихода не будет – вероятно, будет только лучше. Так что это назначение вполне адекватно", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что Рада поддержала все кадровые предложения Порошенко, парламент назначил Виталия Ярему генеральным прокурором, Павла Климкина - министром иностранных дел, а Валерию Гонтареву - главой Нацбанка.

Больше читайте в статье Натальи Гейчук: Решения Рады по кадрам Порошенко: будут ли перевыборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять