Порошенко о новой Конституции: перетягивания одеяла между Радой, Кабмином и президентом не будет

25 июня 2014, 13:09обновлено 3 августа 2018, 01:07
Местное самоуправление получит новые полномочия, говорит Президент

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что изменения к Конституции предусматривают предоставление местному самоуправлению полномочий, которых оно никогда не имело за всю историю Украины.

Об этом он рассказал на встрече представителей органов местного самоуправления и органов госвласти в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Речь идет не об очередном "перетягивании одеяла" между Верховной Радой, правительством и президентом – мы хотим изменить самую близкую к народу власть, предоставив местному самоуправлению реальные полномочия, которых оно еще никогда не имело в истории Украины", - сказал Порошенко.

По его словам, новая редакция Конституции предусматривает создание исполнительных органов местных советов, которые возглавят сельские, поселковые и городские головы.

При этом также будут ликвидированы районные и областные госадминистрации, а в районах и областях появятся представители президента.

Кроме того, Порошенко отметил, что значительная часть налогов будет оставаться на территории соответствующих органов местного самоуправления.

Напомним, что ранее Порошенко отметил: после изменений в Конституцию на Донбассе должны пройти досрочные местные выборы для того, чтобы новые местные советы начали свою деятельность с новыми полномочиями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять