От субботы до субботы. Катастрофа "Боинга", агрессия России и новые санкции

19 июля 2014, 20:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
Сбитый боевиками "Боинг", санкции, заявления Яценюка.

Евгений Магда

Гибель в небе над Донецкой областью малазийского лайнера может стать кульминацией конфликта на востоке Украины. Страны Запада продемонстрировали глубину расхождений в готовности ограничить сотрудничество с Россией. Премьер демонстрирует готовность к непопулярным решениям, при этом пытаясь набрать рейтинговые очки.

Россия продемонстрировала свою агрессивную сущность буквально на следующий день после того, как США ввели против нее санкции в чувствительных секторах экономики, а ЕС продемонстрировал лояльность Кремлю. Над контролируемой вооруженными и подстрекаемыми Москвой боевиками территорией Донбасса был сбит авиалайнер "Боинг-777" с 298 людьми на борту. Все они погибли. Радость гиркиных и безлеров была недолгой, но была растиражирована провластными российскими СМИ. Боевики так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) полагали, что повторили свой недавний успех, снова сбив украинский военно-транспортный самолет, но на этот раз их мишенью оказался пассажирский авиалайнер, следовавший по курсу Амстердам – Куала-Лумпур.

видео дня

Неудачные попытки оправдаться и переложить вину с больной головы на здоровую уже в ближайшем будущем войдут в учебники по кризисному менеджменту в качестве неудачной попытки попытаться обмануть весь мир. Российская пропагандистская машина, стремясь прикрыть преступление своих подручных, наводняла информационное пространство версиями одна абсурднее другой. Владимир Путин не нашел ничего лучшего, как обвинить в трагедии Украину, а его прихлебатели утверждали, что украинская ПВО пыталась сбить самолет с российским президентом на борту, возвращавшимся из южноамериканского турне. Но Барак Обама четко дал понять в своем выступлении, что США считают виновными в гибели лайнера именно пророссийских боевиков.

Справедливости ради отметим, что ранее сбитые террористами украинские самолеты, в частности, Ил-76, на борту которого погибли 49 человек, не вызывали возмущения международного сообщества. Хотя пока далеко не все западные лидеры готовы признавать очевидное в происходящем на Донбассе, гибель трех сотен ни в чем не повинных граждан не имеющих отношения к Украине стран может серьезно изменить ситуацию на востоке Украины. По крайней мере, в поведении российского руководства отчетливо заметны проявления паники.

Фатальное совпадение заключается в том, что малазийский лайнер был сбит на следующий день после того, как Европейский Совет решил фактически пожурить Россию, приняв решение о расширении второго пакета санкций, а Соединенные Штаты ввели санкции против чувствительных секторов российской экономики – ВПК, банков, компании "Роснефть". Европейский Союз в части санкций предпочитает имитацию бурной деятельности, не способную серьезно навредить России, тогда как за океаном готовятся предоставить статус союзника постсоветским государствам (Украина среди них), которым может угрожать российская агрессия. Интересно, насколько быстро изменится позиция европейских политиков после обнародования официальных данных расследования обстоятельств гибели лайнера.

Украина, тем временем, отметила месяц жизни без поставок российского газа и готовится к полному сворачиванию торговых отношений со своим северо-восточным соседом. По крайней мере, на этом акцентирует внимание Арсений Яценюк.

Премьера можно понять: состояние экономики заставляет главу правительства идти на непопулярные меры, среди которых – урезание социальных программ. Поэтому Арсений Петрович стремится быть в центре внимания и делать акцентированные заявления, благо непосредственно военными действиями премьер не занимается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять