Западные СМИ о жестких санкциях против России: пострадает окружение Путина

28 июля 2014, 20:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ради санкций Меркель готова прервать отпуск.

Окружение Путина ждут жесткие санкции

Германия ожидает быстрого решения Евросоюза о введении жестких экономических санкций против России. В то же время, в санкционный "черный список", по данным западных СМИ, могут попасть бизнесмены из окружения президента РФ Владимира Путина.

Как заявили в немецком правительстве, канцлер ФРГ Ангела Меркель готова прервать отпуск, чтобы присутствовать на саммите ЕС по вопросу введения санкций, пишет Deutsche Welle.

видео дня

В Евросоюзе настроены закончить консультации о санкциях в Брюсселе до вторника, 29 июля. Между тем в Брюсселе в понедельник продолжались консультации послов ЕС о жестких экономических санкциях против Москвы.

Речь, в частности, идет об ограничении доступа российских банков к европейскому рынку капиталов, запрете будущих поставок оружия, вывоза товаров двойного - гражданского и военного - назначения, а также запрете на экспорт специального оборудования для добычи нефти, передает информагентство dpa.

Принять новые санкции против России представителей ЕС накануне призвали президент Европейского Совета Херман ван Ромпей, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В немецком правительстве также отметили, что с помощью пакета существенных секторальных санкций ЕС должен направить России четкий сигнал. Там раскритиковали недостаточный прогресс в расследованию причин катастрофы "Боинга-777" "Малазийских авиалиний", сбитого на Донбассе.

Немецкое правительство также сожалеет, что международным экспертам не обеспечен свободный и безопасный доступ к месту катастрофы, и уверено, что Кремль недостаточно использует свое влияние на боевиков, контролирующих эту территорию.

Вместе с тем, агентство AFP со ссылкой на дипломатические круги ЕС в Брюсселе сообщает, что в новый "черный список" лиц, против которых введут санкции, планируют внести многих бизнесменов из окружения Путина. Одновременно готовятся экономические санкции.

"Мы не знаем, скольких человек это будет касаться", - заявил в комментарии информагентству дипломат, пожелавший остаться неназванным.

По его данным, санкции должны затронуть бизнесменов, которые активно поддерживали аннексию Крыма Россией и дестабилизацию Восточной Украины или имели выгоду от этих событий.

Напомним, на прошлой неделе ЕС расширил санкционный список лиц и компаний, причастных к кризису в Украине. В него попали ряд российских чиновников и представителей террористических и сепаратистских организаций, действующих сейчас в Украине.

Санкции против России уже ввели США и Канада, также это намерена сделать Япония.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять