Западные СМИ назвали несколько способов остановить агрессию Путина

18 августа 2014, 14:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
Обаме дали несколько советов.

Западные СМИ дали советы, как остановить Путина

Сейчас США делают мало для того, чтобы остановить агрессию Владимира Путина против Украины и удержать Россию от прямого военного вторжения в нашу страну. Вместе с тем, есть несколько способов повлиять на руководство РФ - от военной помощи Украине до более серьезных санкций.

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, статью которого публикует Инопресса.

видео дня

"В пятницу президент Петр Порошенко заявил, что его армия уничтожила бронетранспортеры, въехавшие на территорию Украины со стороны России, и что российское вторжение может начаться со дня на день (в действительности глава государства говорил о том, что Украина не допустит вторжения - ред.)", - отмечают журналисты.

И с каким предупреждением президент Обама обратился к Владимиру Путину, спрашивает издание. "Он может вторгнуться, - заявил Обама газете The New York Times. - Если он это сделает, мы не окажемся на пути к новой холодной войне, однако пытаться найти способ вернуться к отношениям реального сотрудничества с Россией в оставшийся мне президентский срок будет гораздо сложнее".

Но когда у нас были такие прекрасные отношения "сотрудничества"? До того как Кремль предоставил убежище Эдварду Сноудену и оружие - Башару Асаду? - задает риторические вопросы газета.

По мнению журналистов, "единственным убедительным фактором, сдерживающим вторжение или продолжение партизанских военных действий против Украины, является повышение цены за путинский реваншизм выше того предела, на который он готов".

Издание высказывает несколько идей на этот счет, называя действия, которые могут остановить российскую агрессию.

Во-первых, это военная помощь Украине. По мнению авторов статьи, снизить уровень насилия можно, помогая Украине быстрее разбить террористов.

Во-вторых, это индивидуальные санкции. "Список Магнитского" можно значительно расширить, говорится в статье.

В-третьих, это финансовые санкции. Например, Марк Дубовиц из Фонда защиты демократий (Foundation for Defence of Democracies, Вашингтон) предлагает "обозначить крупные российские банки, связанные с правительством, как институты повышенного риска в сфере отмывания денег". Кроме того, рассуждают авторы, можно отрезать любой иностранный банк от его корреспондентских счетов в США, если он ведет дела с обозначенным российским банком.

В-четвертых, это новое развертывание вооружений в оборонительных целях.

Издание предполагает, что Обама мог бы отказаться от принятого им в 2009 году решения не разворачивать системы ПРО в Чехии и Польше. "США также могут успокоить страхи перед российским вторжением в государствах Балтии, разместив на постоянной основе полк американской морской пехоты в трех странах НАТО", - говорится в статье.

"Обама считает себя внешнеполитическим реалистом на основании того, что он привлекает к сотрудничеству противников, но такая политика позволила этим противникам продвинуться вперед при минимальных затратах и без особого сопротивления. Истинно реалистичной политикой была бы готовность столкнуться с амбициями этих противников и начать формулировать политику сопротивления им, поднимая цену для противников и объединяя наших союзников".

Напомним, по мнению украинских экспертов, сейчас Россию от вторжения, которое реально грозит Украине, отвлекают переговоры, такие, как в Берлине с участием глав МИД Украины, РФ, Германии и Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять