Порошенко: выиграть силой войну на Донбассе невозможно - только миром

21 сентября 2014, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:09
Глава государства рассказал о своем видении достижения мира на Донбассе.

Интервью Порошенко

Выиграть силой войну на Донбассе невозможно – победы можно достичь только мирными методами.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Подчеркиваю – войну в городе Донецк, в городе Луганск выиграть исключительно военными методами невозможно", - отметил он.

"Кому-то кажется, что мы сейчас соберем 3-4 батальона, войдем, сконцентрируем броневой кулак, накроем артиллерийской поддержкой, пошлем вперед спецназ, ликвидируем или взорвем органы управления, и нам все быстро удастся - неправда. Нам этого не дадут сделать. Чем больше там будет батальонов тактических групп или бригад украинской армии, тем больше там будет войск РФ", - сказал он.

В то же время, Порошенко заверил, что никаких расхождений по этому вопросу нет – и он, и Кабмин, и парламент отдают приоритет мирному развитию событий.

"Абсолютно твердое убеждение и скоординированные действия, нам нужен мир", - сказал он.

Президент также акцентировал внимание на важности для Украины международной поддержки и отметил единый подход всех лидеров Евросоюза.

"Ценности всегда имеют преимущество над деньгами, и Евросоюз продемонстрировал это в течение последних четырех-пяти месяцев, и продолжает демонстрировать", - заверил Порошенко.

Также он добавил, что деньги, которые Россия продолжает вкладывать в информационную атаку на Украину, выбрасываются на ветер.

Отдельно Порошенко подчеркнул важность принятия Минского меморандума, который создает подробный механизм прекращения огня и создает предпосылки прекращения вооруженного противостояния.

"Уверенности мне придает то, что жители Донецка, Луганска устали и ненавидят всех, кто с оружием, и приветствуют всех, кто принесет мир. Мир на Донбасс принесет Украина", - подчеркнул он.

Напомним, ранее глава государства заявил о презентации "Стратегии реформ-2020" уже на этой неделе - 25 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять