ГПУ: судья, отпустившая командира "Беркута", стала подозреваемой

6 октября 2014, 20:35обновлено 3 августа 2018, 01:09
Генпрокуратура объявила о подозрении судье Печерского райсуда Киева.

Иллюстрация

Судья Печерского райсуда Киева Светлана Волкова, которая выпустила под домашний арест экс-командира "Беркута", подозреваемого в массовых убийствах, стала подозреваемой.

Об этом сообщается на официальном сайте ГПУ.

видео дня

Сегодня, 6 октября, заместитель генпрокурора предъявил ей сообщение о подозрении в уголовном преступлении по статье "вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее тяжкие последствия".

В ходе расследования, которое проводит прокуратура Киева, было установлено, что судья, понимая заведомо неправосудный характер своего решения и вопреки требованиям закона, вынесла заведомо неправосудное решение.

"Судьей была применена мера пресечения – домашний арест и освобождение обвиняемого из-под стражи в зале судебного заседания. В результате подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления Садовник с целью избежания наказания исчез с места жительства", - говорится в сообщении.

Наказание, предусмотренное статьей, по которой обвиняется судья – от пяти до восьми лет тюрьмы.

Напомним, ранее Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для Дмитрия Садовника, обвиняемого в расстреле 39 активистов Майдана на Институтской в феврале этого года.

Генеральная прокуратура подготовила на это решение апелляционную жалобу, которую суд должен был рассмотреть 25 сентября.

Однако по ходатайству самого Садовника и его адвоката суд несколько раз переносил заседания.

Так, 1 октября суд в третий раз перенес рассмотрение вопроса избрания меры пресечения Садовнику в связи с его неявкой. Адвокат Садовника заявил, что его подзащитный не может явиться в суд, поскольку "ему отобрало руку и ногу".

Сегодня, 6 октября, адвокат Садовника Сергей Вилков заявил, что его подзащитного похитили еще 3 октября, о чем есть заявление в милицию со стороны жены Садовника - защитник уверен, что его хотят убить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять