Порошенко надеется, что заседание трехсторонней группы по Донбассу состоится в воскресенье

17 декабря 2014, 14:07обновлено 3 августа 2018, 01:10
По итогам переговоров Минске может состояться еще один разговор в "нормандском формате", говорит Президент.

Петр Порошенко

Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины может состояться в воскресенье, 21 декабря, в Минске.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским, пишет УНИАН.

видео дня

"В четверг, пятницу состоится видеоконференция в формате трехсторонней контактной группы, и есть надежда, что в воскресенье в Минске состоится заседание рехсторонней контактной группы", - сказал он.

По его словам, по итогам заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины может состояться еще один разговор в "нормандском формате", то есть с участием президентов Франции, Германии и России.

"Достигнута договоренность (в результате телефонного разговора накануне), что по итогам трехсторонней контактной группы у нас состоится еще один разговор в "Нормандском формате", - сказал Порошенко.

Напомним, на 9 декабря в Минске была запланирована встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Позже стало известно, что в тот день встреча не состоится.

16 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что задержка созыва Трехсторонней контактной группы в Минске связана с желанием так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР обсуждать экономическое взаимодействие с Украиной.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенкопровел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РоссииВладимиром Путиным. Во время разговора стороны обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минского Протокола от 5 сентября и Минского Меморандума от 19 сентября.

Также президенты и канцлер высказались за проведение трехсторонней встречи контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению Минских договоренностей до конца недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять