В добрый путь, сержант: журналист дал пять советов новому Донецкому губернатору

12 июня 2015, 12:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Регионалы" уже давно готовят почву для реванша, предупреждает Александр Билинский.

Александр Жебривский

После того как Президент Петр Порошенко назначил Александра Жебривского на пост главы военно-гражданской администрации Донецкой области вместо Александра Кихтенко, новому губернатору дали пять советов.

Об этом горловский журналист Александр Билинский пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

"1. Если новопредставленный губернатор сразу не изъяснится о своем видении будущего Донецкой области (желательно, чтобы оно хотя бы совпадало с президентским), значит, выводы по итогам многомесячной эпопеи с Кихтенко не сделаны. При генерал-губернаторе каждый чиновник позволял себе нести различную ересь, чем запутывал и до того ничего не понимающее местное население. Если блокада — значит блокада. Если боремся за умы — значит боремся. Если отменяем пропускную систему — значит отменяем. Без шараханий из стороны в сторону.

2. Чистка "регионаловских" конюшен, в том числе из числа президентских соратников, перекрасившихся после бегства Бати. Не произойдет это, через месяц-другой они сядут на голову Жебривскому столь же основательно, как сидели на генеральской фуражке Кихтенко.
Особо времени у "нового" нет — "регионалы" уже давно готовят почву для реванша. Для осеннего реванша на местных выборах.

3. У него в заместителях должны быть уроженцы оккупированных городов (независимо от того, в какую пропасть улетят эти города). Их возвращение под покров Украины — предвыборное обещание Петра Порошенко. Одна из оптимальных кандидатур Елена Стяжкина, профессор Донецкого национального университета, сейчас проживающая в Виннице. К примеру, как заместитель по гуманитарным вопросам — с ее умением донести "голос Донбасс", нежеланием прогибаться под изменчивый мир и знаниями.
Не стоит опасаться проукраинских патриотов из Донецкой области: им необходимо дать шанс показать себя как в городах, так и в самой ОГА.

4. Милиция в условиях негласного президентско-премьерского перетягивания канатов превратилась в Донецкой области в политическую партию. Дело доходит вплоть до потасовок, словно скопированных с заседаний Верховной Рады. Из последних разборок — публичное выяснение отношений между начальником главка, находящимся в Мариуполе, и его замом, не выезжающим из Артемовска. Эта милицейская "семибоярщина" ни к чему хорошему не приведет.

5. Молчание Кихтенко, когда Киев затягивал с обещанными дотациями из бюджета, сыграло с ним злую шутку. Система съела генерала, привыкшего выполнять приказы, а не назойливо напоминать и просить в интересах жителей области.

Осознание того, что губернатор весь свой срок не общался с премьером, не лучшая характеристика представителей власти. И это применимо не только к председателю ОГА, но и к главе правительства. Играть в прятки, скрываясь друг от друга и обмениваясь угрозами со страниц газет, лучше в детском саду, чем в кабинетах, где на стенах висят портреты гаранта Конституции.

В принципе, у меня все. В добрый путь, сержант!", — резюмировал журналист

Напомним, ранее Билинский писал, что контрабандисты на Донбассе быстро усвоили разницу между Кихтенко и Москалем, поэтому после "пивных рейдов" не решались ездить через Луганщину.

фото: Facebook Александра Билинского

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять