Американская разведка предупредила, чем аукнется Путину уничтожение еды в России

13 августа 2015, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Всего за пять дней в России было ликвидировано порядка 443 тонн запрещенной еды. 

 / bbc.com

В России продолжают уничтожать санкционные продукты питания, что может серьезно дестабилизировать ситуацию в государстве. Более того, готовят продуктовое эмбарго и против Украины.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет "Апостроф".

видео дня

В компании полагают, что такая реакция стала неожиданной для Кремля и сейчас, чтобы избежать массовых протестных акций, руководство РФ может несколько смягчить свою позицию в отношении уничтожения запрещенных продуктов.

Всего за пять дней действия указа Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, в России было ликвидировано порядка 443 тонн запрещенной еды — яблок, персиков, свинины, томатов, сыра. Эти действия вызвали серьезное негодование среди населения страны и некоторых политиков.

В подтверждение этого издание публикует собственный прогноз возможного развития дальнейших событий в России:

Демонстративное уничтожение Кремлем запрещенных продуктов питания продолжит вызывать протесты по всей России.

Продолжение Кремлем политики уничтожения еды только усилит эти протесты.

Для снятия социального напряжения, Кремль может выбрать тактику утилизации отдельных партий импортных продуктов вместо проведения систематических мероприятий по ликвидации всех запрещенных товаров.

Издание также отмечает, что Россия не может обеспечить эффективное выполнение своих антисанкций —европейские товары все равно попадают на российский рынок — пусть и с другой маркировкой.

"Европейская ассоциация свежей продукции сообщила, что за первые шесть месяцев действия санкций экспорт товаров из стран ЕС в Беларусь вырос на 141 %, и в Казахстан —на 108 %; обе страны потом реэкспортируют данную продукцию в Россию", — сообщается в статье.

"Последнее проявление стойкости России перед Западом может очень дорого обойтись руководству страны. Ценой за это может стать стабильность во всем государстве. Неоднозначность решения руководства России может усилить общественное недовольство, особенно на фоне экономических проблем", — говорится в отчете Stratfor.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять