Ярош предложил амнистировать "мукачевских стрелков"

22 сентября 2015, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:15
Лидер "Правого сектора" предложил освободить бойцов от уголовной ответственности.

В перестрелке в Мукачево погибли несколько человек и были уничтожены несколько машин

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош предложил освободить от уголовной ответственности бойцов, участвовавших в перестрелке в Мукачево.

По его мнению, идеальным вариантом было бы освобождение их от уголовной ответственности, учитывая аналоги Майдана, о чем он заявил в интервью "Украинской правде".

видео дня

"То, что произошло, это трагедия. При всем мы и говорили, и говорим, что когда государство не наводит порядок, его начинают приводить граждане. К большому сожалению, там тоже была такая определенная ситуация. Я все сделал тогда, чтобы не было дальнейшей эскалации. Кровь там больше, слава Богу, не пролилась. После этого я потерял связь с той группой. Они были в горах, но я так понимаю, что ребята выбрались", — говорит лидер ПС.

Ярош отмечает, что тогда приказ сдаваться бойцам ПС не давал: "Тогда было не до таких приказов. Я тогда говорил и повторю сейчас: я не имею гарантий того, что наша судебная и правоохранительная системы объективно это расследует. Морально я не мог давать таких приказов.

И чтобы наше общество понимало, проводник "Правого сектора" — это не тот человек, который отдает приказы. Я проводник, за мной могут идти, могут не идти. Есть непосредственные командиры, есть иерархия, и только командиры могут давать приказы, которые выполняются или не выполняются. Поэтому вопрос не ко мне".

На уточняющий вопрос, получается ли так, что "Правый сектор" неуправляем, Ярош сказал: "Структура "Правого сектора" на данный момент является следующей. Есть Добровольческий украинский корпус "Правого сектора", возглавляет его Андрей Тарасенко, он существует с 17 июля прошлого года. Есть политическая партия, лидером которой являюсь я. Соответственно по партийной линии, пока я с 21 января после ранения не мог их выполнять, Андрей Тарасенко исполняет обязанности руководителя партии".

"Кроме того, существует "Правая молодежь" — молодежное движение, которое развивается как всеукраинское, общественная организация, которая так же действует в этом движении. То есть я больше выступаю как координатор этих структурных подразделений, а не как непосредственный руководитель. А тем более после ранения, я уже потерял возможность непосредственно контролировать и направлять", — объяснил лидер ПС.

Напомним, ранее Ярош заявил, что не хочет брать власть, но готов к борьбе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять