Генерал СБУ не верит, что Беларусь может участвовать в агрессии России против Украины

10 июня 2016, 10:14обновлено 3 августа 2018, 01:19
У Беларуси и РФ есть договор о военном сотрудничестве. При наличии одного пункта Минск не сможет отказаться от участия в войне.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Генерал-лейтенант Александр Скипальский заявил, что исходя из политики Беларуси в отношении Украины, нельзя сделать вывод о том, что Минск может оказать военную помощь Россиив войне на Донбассе.

Такое мнение высказал экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, в комментарии "Обозревателю".

видео дня

Однако, отмечает он, Беларусь и Россия подписали договор о военном сотрудничестве. При наличии соответствующего пункта Минск не сможет отказаться от участия в войне.

"Все зависит от того, на каких условиях подписан этот договор. Если там есть пункт о том, что в случае вооруженной агрессии против страны-подписанта другая страна-подписант должна оказать военную помощь, то Беларусь будет обязана принимать участие в войне", — пояснил генерал, добавив, что с этой целью Кремль может инсценировать "нападение" Украины на Россию.

Если же подобный пункт отсутствует в договоре, то, вероятнее всего, не следует ожидать нападения, — убежден генерал. "Общее поведение Беларуси, ее лидера не дает нам оснований верить в то, что Беларусь как соседнее государство может напасть на Украину или воевать с Украиной. Не хочется в это верить", — сказал он.

"Но жизнь намного сложнее. Никто не верил в то, что Россия будет воевать с Украиной. Надо знать, что планируют их генеральные штабы", — заметил Скипальский.

Ранее сообщалось о том, что Россия наращивает свое присутствие на границах с Украиной. В Беларуси обустроили аэродром для российскихаэромобильных бригад и ударной авиации,

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять