В России Сущенко будут судить в закрытом режиме, в деле есть гостайна

7 октября 2016, 09:41обновлено 3 августа 2018, 01:21
Все суды по его делу пройдут в закрытом режиме, говорит Фейгин.

Роман Сущенко

Сегодня, 7 октября, в России будет предъявлено обвинение корреспонденту "Укринформ" Роману Сущенко, все суды по его делу пройдут в закрытом режиме.

Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин, пишет УНИАН.

видео дня

Он подчеркнул, что с момента ареста к Сущенко не был допущен консул. Кроме этого, адвокат отметил, что он уже обжаловал арест Сущенко и этот вопрос будет рассматриваться в Московском городском суде ориентировочно до конца октября.

"Это будет скорее всего закрытое заседание и его никто не сможет увидеть, потому что в деле есть гостайна. Все судебные заседания в отношении его будут в закрытом режиме, присутствие журналистов не допускаются", — сказал он.

"Роману предъявят обвинение — постановление о привлечении в качестве обвиняемого, его выдвигает следователь. Все это будет проходить в его кабинете в следственном управлении ФСБ, территориально оно находится также на территории СИЗО "Лефортово"", — сказал Фейгин.

Он пояснил, что в этом документе перечисляется событие преступления, квалификация, частично указывается основания ареста и в результативной части будет указано "предъявить обвинение по статье 276 УК РФ".

"Нас ознакамливают с этим постановлением, мы его читаем, после чего составляется протокол об ознакомлении и указывается, признается вина или нет, и готов ли давать показания", — добавил адвокат.

Фейгин также подчеркнул, что два дня подряд перед предъявлением обвинения ему не удалось встретиться с его подзащитным, поэтому не было возможности подготовиться к даче показаний.

"Нам не дали конфиденциально пообщаться. Два дня с 9.00 до 18.00 я сидел под "Лефортово", но не смог к нему попасть", — сказал он, пояснив, что из-за этого показания 7 октября даваться не будут. Фейгин пояснил, что предъявление обвинения без адвоката запрещено, поэтому он будет на месте в 14.30 в Следственном управлении ФСБ.

Читайте также комментарии экспертов по этой теме: "Шпионский" скандал, или Зачем России украинский журналист Сущенко?

Больше о деле Сущенко также читайте на "Главреде": ФСБ уполномочена заявить, или Зачем в России играют в шпионов.

фото: niknews.mk.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять