Сегодня в Украине отмечают 21-ю годовщину Конституции

28 июня 2017, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:25
Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

 / nikvesti.com

В среду, 28 июня, отмечают 21-ю годовщину с момента, как была принята Конституция Украины.

День Конституции является государственным праздником и поэтому 28 июня в Украине является официальным выходным, пишет УНИАН.

видео дня

Основной документ страны был принят Верховной Радой в ночь на 28 июня 1996-го - на пятый год после провозглашения независимости Украины. После почти суток непрерывной работы в сессионном зале народные депутаты таки приняли документ 315 голосами. В тот же день же Конституция Украины вступила в силу. При этом Украина была последней из бывших советских республик, которая приняла новую Конституцию.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

С того времени в Конституцию несколько раз вносились изменения — под давлением определенных политических сил или в соответствии с потребностями времени. Первый раз изменения в основной документ страны были внесены в декабре 2004 года. Тогда для преодоления острого политического кризиса во время Помаранчевой революции, по требованию политических сил Виктора Януковича и Леонида Кучмы украинский парламент принял закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" и (в пакете к нему) о внесении изменений в закон о выборах президента.

Напомним, Порошенко подписал изменения в Конституцию по правосудию и объяснил, когда продолжит децентрализацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять