Экс-глава Минобороны рассказал интересные факты по ядерному оружию в Украине

30 июня 2017, 05:30обновлено 3 августа 2018, 01:25
Кузьмук заявил, что тактическое ядерное вооружение из Украины вывезли еще до распада СССР.

Александр Кузьмук.

Бывший министр обороны Александр Кузьмук считает, что если бы Украина не отказалась от своего ядерного вооружения, то она все равно не смогла бы им воспользоваться, так как управление им осуществлялось из Москвы.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина", пишет Гордон.

видео дня

По его словам, тактическое ядерное вооружение из Украины вывезли еще до распада СССР.

"Не секрет для Украины, что мы принимали участие в его (ядерного оружия – ред.) разработке, у нас достаточно ученых в этой области. Но давайте посмотрим, что мы имели? Не стояло на вооружении, а содержалось из стратегических наступательных вооружений. Это — межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические авиационные комплексы с крылатыми ракетами и фронтовая авиация. Сразу хочу сказать (об этом мало кто знает), что на территории Украины не было тактического ядерного оружия. Его вывезли еще до развала Советского Союза. Если отрезать человеку голову, то что будут делать ноги и руки? Ничего. Это примерно то же самое.

Управление этими вооружениями идет из единого центра — Москвы, а по месту — исполнение в автоматическом режиме. Все коды — там. Когда разрабатывается оружие, создается и система управления", — рассказал Кузьмук.

Он также отметил, что к 1997 году все мыслимые сроки хранения ядерного оружия вышли.

"И на всякий случай каждую боевую головку, когда они стояли на боевом дежурстве, время от времени проверяли, тестировали пять научно-исследовательских институтов, которые находились в разных точках, не буду говорить, где именно, в том числе и в Российской Федерации", — добавил экс-министр обороны.

Читайте также по теме: Ядерний статус України. Міф чи реальність.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять