Донецкие сепаратисты выдвинули ультиматум власти и просили помощи у "матери России"

6 апреля 2014, 21:46обновлено 3 августа 2018, 01:05
Сепаратисты хотят незаконный референдум.

Штурм ОГА в Донецке

"Инициативная группа" сепаратистов, которые захватили здание Донецкой ОГА, выдвинула ультиматум местной власти - до полуночи 6 апреля провести внеочередную сессию Донецкого облсовета и принять решение о проведении референдума (не предусмотренного законодательством Украиы) о вхождении региона в состав России.

Об этом захватчики заявили во время брифинга в здании ОГА, сообщают "Новости Донбасса".

видео дня

Участники "инициативной группы" рассказали о планах сепаратистов, захвативших ДонОГА. При этом было заявлено, что здание "никто не захватывал, здесь милиция на этажах".

"Мы четыре недели добивались проведения подобной сессии, но так и не удалось. Теперь мы выставили ультиматум - до полуночи депутаты облсовета должны собраться в сессионном зале. Если нет - завтра (7 апреля) в 12:00 мы даем "народный мандат" - облсовет распускают, от каждого города делегируется один представитель, и это будет новый легитимный орган, который будет работать вместо этого", - заявил один из сепаратистов.

По его словам, это необходимо для того, чтобы можно было принять решение о проведении референдума.

"Сейчас наши юристы этим занимаются. Нашли некоторые вопросы... Еще с 1994 года, о том, как можно провести опрос, который будет признан легитимным", - добавил он.

Также участник группы заявил, что "сейчас сюда едут из других областей", а митингующие, которые захватили ОГА, будут находиться в здании всю ночь: "Всю ночь продлится заседание координационного совета Донецкой области".

Другой участник "группы" заявил, что в этот совет входят многие организации Донетчины - "около 30".

По его словам, есть организации, которые еще не вошли в этот совет, но завтра до 12:00 все их представители в нем уже будут. "То есть, координационный совет будет заседать в полном составе - всех городов Донецкой области", - пояснил он.

В свою очередь третий представитель группы заявил: "Николай Солнцев сегодня здесь и говорит от имени русских: Донецк - город русских!". Это его заявление окружающие поддержали скандированием "Донецк - город русских!".

Также он заявил: "Сейчас мы должны обратиться к нашей матери - России: Россия, помоги, защити нас!", что также было поддержано скандированием: "Россия! Россия!".

Завершил свое выступление участник инициативной группы заявлением "Русскоязычная община требует автономии!".

Вместе с тем, сепаратисты в масках ходят под ОГА и выгоняют журналистов донецких и украинских СМИ, "оставляют только российских".

Как позже стали сообщать очевидцы в соцсетях, люди, которые находятся в захваченной ДонОГА - "не местные". Также сепаратисты привезли под ОГА покрышки, жечь их якобы не собираются.

Напомним, кроме Донецка в воскресенье, 6 апреля, сепаратисты также захватили здание СБУ в Луганске и ОГА в Харькове.

Больше о беспорядках, устроенных сепаратистами, читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять