НАТО: Путин делает все возможное для сближения Украины с Альянсом

4 сентября 2014, 08:45обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина не планировала сближения с НАТО, но изменила свою позицию из-за действий РФ.

Путин заставляет Украину сближаться с НАТО

Украина не собиралась инициировать переговоры с НАТО о новом формате взаимодействия или о перспективе членства в организации.

Об этом сообщил представитель руководства штаб-квартиры НАТО в комментарии "Украинской правде".

видео дня

"Во время подготовки к саммиту Альянса не было запросов от Украины об изменении нынешнего формата сотрудничества. Киев чувствует себя комфортно в нынешнем формате особого партнерства", - заявил чиновник.

При этом он отметил, что главной преградой к сближению является внеблоковый статус Украины.

"Украина официально до сих пор является внеблоковым государством. И хотя мы знаем об инициативе правительства по изменению этого статуса, сейчас он именно таков, и это не позволяет говорить о перспективах членства Украины в альянсе", - подчеркнул источник.

В то же время он не исключил, что в ближайшее время ситуация изменится, а также отметил, что главной причиной изменений может стать активность Кремля.

"Ирония ситуации в том, что Путин, обосновывая аннексию Крыма, говорил, что он не хочет видеть натовских солдат в Севастополе, не хочет НАТО в Украине. Однако на тот момент ни мы, ни Украина даже не думали и не говорили о такой возможности. Между тем, именно из-за действий России вскоре Украина может изменить стратегию сотрудничества с Альянсом", - добавил он.

Также он прокомментировал информации о возможном членстве Грузии в НАТО.

"Грузия активно интегрировалась с НАТО, готовясь в течение последних шести лет именно к членству. Украина в тот же временной период выбрала для себя другой путь. Отличие именно в этом", - пояснил источник.

При этом он призвал не сравнивать сотрудничества НАТО с Киевом и Тбилиси, напомнив, что Украина является единственной страной-партнером НАТО, которая принимает участие во всех без исключения операциях Альянса.

Напомним, сегодня, 4 сентября, в Уэльсе начался саммит стран-членов НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять