Плотницкий требует привилегии Донбасса в Конституции: "лучше война, чем обман"

16 июля 2015, 21:28обновлено 3 августа 2018, 01:14
Плотницкий считает, что изменения в Конституцию противоречат Минским договоренностям

Игорь Плотницкий

Главарь боевиков так называемой ЛНР Игорь Плотницкий не доволен тем, что в тексте изменений к Конституции упоминания "особого статуса Донбасса". Боевики ЛНР не довольны изменениями, одобренными Радой, и считают, что "лучше война, чем обман".

Плотницкий заявил, что не имеют никакого отношения к реализации Минских соглашений, пишет сепаратистский ресурс Луганский информцентр.

видео дня

"Поправки в конституцию Украины, направленные сегодня Верховной Радой в Конституционный суд, не имеют никакого отношения к реализации Минских соглашений. Сам (президент Украины Петр) Порошенко этого и не скрывает. Он откровенно публично заявил, что никакого особого статуса для Донбасса эти поправки не предусматривают", — заявил Плотницкий.

Он считает, что Украина обязана предоставить Донбассу особый статус. По мнению Плотницкого, "этого прямо требуют п. 3 Минского Протокола от 5.09.14 и п. 11 Минского Комплекса мер от 12.02.15".

"В этих документах написано дословно: "особый статус", — подчеркнул лидер боевиков. — А Порошенко говорит, что в его поправках особого статуса нет".

"Так что напрасно госпожа Нуланд (помощник госсекретаря США по Европе Виктория Нуланд — ред.) носила сегодня печенье в Верховную Раду. Состоявшееся голосование урегулированию не только не поможет, но и отдалит его", — добавил Плотницкий.

Главарь боевиков также заявил, что будет добиваться от Украины включения гарантий особого статуса в основной текст Конституции, а не в переходные положения.

"В конституции должны быть конкретно и четко указаны политические привилегии Донбасса. Прежде всего, выстраивание отношений с Киевом на основе взаимовыгодных равноправных договоров и соглашений", — говорится в сообщении главного боевика ЛНР.

"На меньшее мы никогда не согласимся. Уж лучше война, чем обман", — закончил свою речь Плотницкий.

Напомним, Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". За документ проголосовали 288 народных депутатов. Президент Петр Порошенко, представляя документ в парламенте, уточнил, что проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает особого статуса Донбасса.

Речь идет об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах двух областей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять