Порошенко и генсек НАТО открыли масштабные военные учения под Львовом

21 сентября 2015, 18:46обновлено 3 августа 2018, 01:15
К учениям будут привлечены 1 тыс. 100 человек из 34 стран мира.

Петр Порошенко и Йенс Столтенберг во Львове.

Сегодня на Львовщине на Яворивском полигоне начались Международные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Украина-2015", на которые привлечены 1 тыс. 100 человек из 34 стран мира.

Об этом Президент Украины Петр Порошенкозаявил во время церемонии открытие учений во Львовской области вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает Укринформ.

видео дня

"Это еще одно свидетельство усиленного партнерства, которое Украина имеет с Организацией Северо-атлантического договора. Эти учения будут способствовать повышению готовности украинских спасательных служб своевременно прийти на помощь людям, предотвратить угрозу, ликвидировать чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера. Поражающими являются масштабы учений, к ним привлечено 1 100 спасателей из 34 стран мира", — сказал Президент.

По его словам, тематика спасательных операций включает широкий комплекс мероприятий: разведку зоны чрезвычайной ситуации, проведение разных видов сложных спасательных работ, полный объем медицинской помощи — от эвакуации до оказания специализированной помощи. Также будет протестировано оказание медицинской помощи с использованием системы телемедицины, ликвидации аварии на химически опасных объектах, а также тушение сложных пожаров. Особое внимание в рамках учений будет также уделено мерам по информированию населения о сложившейся ситуации и мерам, принимаемым для ее нормализации.

При этом, как заметил Президент, впервые значительная часть спасательных операций будет проведена в ночное время.

Глава государства подчеркнул, что Украина высоко ценит практическую пользу таких учений, особенно сейчас, в условиях агрессии России против украинского государства.

"Это настоящее проявление солидарности с украинским народом в один из самых сложных периодов его новейшей истории. Это первый визит нового генерального секретаря НАТО в Украину. Это первые учения подобного типа, которые Украина проводит с НАТО. Мы это высоко ценим", — подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранееПорошенко заявил, что армия Украины до 2020 года должна достичь стандартовстран-членов НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять