Путин ищет выход из войны и сделает все, чтобы затолкать "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР в украинское тело — политолог РФ

8 июля 2015, 11:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Москва не откажется ликвидировать фейковую государственность ЛНР и ДНР, говорит Шевцова.

Владимир Путин

Россия будет пытаться найти выход из военного конфликта на Донбассе. Президент Владимир Путин впервую очередь будет пытаться заставить, прежде всего Киев, а также Запад, принять все российские требования. Затолкать ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) обратно в украинское тело.

Об этом рассказала известный российский политолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова в интервью "Апострофу".

видео дня

"Сейчас можно говорить о новом этапе, новой конфигурации международного порядка и поиске Москвой новой модели существования и выхода из войны с Украины. Очевидно, Кремль уже пришел к выводу, что конфронтация с Западом — надолго. Что нужно учиться и приспосабливаться жить в холодную осень, а может — и в холодную зиму", — заявила она.

В то же время политолог подчеркнула: "Путин заявил о коррекции, которую будут вносить в доктрину о нацбезопасности в отношении внешней и внутренней политики. Следовательно, доктрина будет опираться на долгий цикл конфронтации России с Западом. Значит, это новая милитаризация, ужесточение внутреннего режима, чего мы все ждем".

Кроме того, она отмечает попытки России найти выход из военного конфликта на Донбассе.

"С одной стороны, путинская Россия не может отпустить Украину на "свободный выпас", отдав ее Западу. Это было бы, по сути дела, личное поражение Владимира Путина и огромный провал новой Доктрины сдерживания, которую сейчас принял Кремль. Но с другой стороны, и в этом тоже парадокс, Кремль понимает, что он не выдержит новых санкций. А вооруженное противостояние на Донбассе неизбежно приведет к новым санкциям, особенно если Минск-2 не принесет каких-либо удовлетворительных результатов", — пояснила Шевцова.

По ее мнению, одной из первоочередных задач Кремля в данный момент является достижение договоренностей с Западом и Киевом на своих условиях, при которых оккупированные территории Донбасса останутся в составе Украины.

"До осени Москва будет задействовать все ресурсы, все резервы и механизмы для того, чтобы заставить, прежде всего Киев, а также Запад, принять все российские требования. Затолкать ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) обратно в украинское тело", — заявила она.

В то же время политолог пояснила, что "если Киев не согласится на это по-доброму, вам нужно будет ожидать нового 3 июня".

"Помните, тогда танки пошли на Марьинку? Следовательно, будет новая Марьинка. Москва будет использовать все средства, чтобы заставить Украину забрать обратно "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР на собственных условиях. Москва не откажется ликвидировать фейковую государственность ЛНР и ДНР. Поэтому она будет требовать забрать эти регионы и предоставить им особый статус с возможностью влияния ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) на внешнюю и внутреннюю политику Украины", — подчеркнула Шевцова.

Напомним, ранее российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что Путин "сливает" Донбасс: идти на Мариуполь и Одессу у него нет возможности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять