Тымчук назвал две возможные цели "гуманитарного конвоя" Путина

11 августа 2014, 21:53обновлено 3 августа 2018, 01:08
От России можно ожидать провокаций.

Эксперт рассказал о возможных целях Путина

Целями отправки Россией "гуманитарного конвоя" на Донбасс, о которой заявил Владимир Путин, могут быть "легализация" помощи террористам или создание повода для открытого военного вторжения в Украину.

Об этом в своем Facebook написал военный эксперт, координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

видео дня

Он, в частности напомнил последние факты российской агрессии против Украины: "СНБО сегодня предоставил данные об обстреле российскими военными с территории РФ уже не только позиций сил АТО, но и украинских населенных пунктов. (Впрочем, российские военные сами с удовольствием предоставляют компромат на себя в Интернете, хвастаясь этими обстрелами и убийствами мирных граждан.) На территории Донбасса опять стали попадаться в плен российские военнослужащие. На границе с Украиной Путин собрал 45-тысячную армаду, готовую вторгнуться в Украину в любой момент".

"Глядя на это все, неизбежно возникает вопрос: о какой "гуманитарной помощи" от России может быть речь? Эта "помощь" может быть нужна Кремлю только для двух целей – "легализовать" предоставление помощи террористам. А также для создания повода для открытого военного вторжения, в любой момент силами своих диверсантов или тех же пророссийских боевиков устроив вооруженные провокации против собственных "гуманитарных конвоев"", - считает эксперт.

Кроме того, разговоры Путина о гуманитарной помощи он считает провокацией.

"Путин ни на шаг не отступает от своей политики перманентных циничных провокаций. Вцепившись, как вдова в огурец, в идею "гуманитарных конвоев" для Донбасса, он уже с ней не расстается... По поводу "гуманитарных конвоев" из России свою позицию продемонстрировали и Совбез ООН, и ЕС, и собственно Киев – ну не может агрессор вещать о "гуманитарной помощи" для жертв его же агрессии", - добавил Тымчук.

Напомним, в понедельник Путин заявил, что Россия решила направить в Украину "гуманитарный конвой", чем вызвал опасения насчет подготовки прямого вторжения войск РФ под видом "миротворцев".

Вместе с тем, украинские власти заявили, что речь идет о международной гуманитарной помощи для Донбасса, которая направляется по инициативе Президента Петра Порошенко по договоренности с Международным Красным Крестом, и что принять участие в этом процессе может и Россия.

В Красном Кресте подтвердили, что получили от России предложение, чтобы она приняла участие в предоставлении гуманитарной помощи, тогда как в РФ заявляли, что "гуманитарный конвой" направляет именно она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять