Журналист рассказал, как приблизить возвращение Донбасса в Украину

17 июня 2015, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Блокада олигархов и толерантное соглашение с простыми людьми— это единственная правильная стратегия.

Разрушенный Донецк, иллюстрация

Жесткая блокада может приблизить возвращение оккупированного Донбасса в состав Украины.

Об этом написал донецкий журналист Данил Чикин на своей странице в Facebook.

видео дня

"Я сейчас порву шаблоны всем одновременно. Тезис первый: блокада неподконтрольных территорий Донбасса нужна, причём жёсткая, вплоть до тюремного срока за нарушение режима. Тезис второй: но при этом передвижение граждан должно быть максимально простым, а товаров народного потребления — вообще свободным. Как так? Да очень просто.

Давайте-ка разберёмся. Кто начал мятеж в Донбассе? Кто разложил местные силовые органы? Кто подготовил почву для российского вторжения? Кто финансировал "референдумы", погромы и захваты органов власти? Чьи подручные собирали митинги за "рЫспублики", а затем возглавили органы "власти" при сепаратистах? И почему ничего подобного не произошло в иных регионах, граничащих с РФ — в Харькове, в Сумах, в Чернигове?

Глупец начнёт разглагольствовать о "дурном семени", о "манкуртах", о том, что "в Донецкой и Луганской областях живут одни сепаратисты" - и будет, разумеется, неправ (само собой —он же глупец). В действительности, народ всюду примерно одинаков. В каждом регионе есть и "ватники", и алкоголики, и бандиты, и откровенные приспособленцы. Даже термин "титушки" произошёл, как известно, от фамилии Вадима Титушко - уроженца не Алчевска или Шахтёрска, а вполне себе "правоверной" Белой Церкви. Агрессивная пропаганда превратит в холодец любые мозги — хоть донецкие, хоть винницкие. Словом, местное население Донбасса можно ругать сколько угодно, но его роль в печальных событиях наших дней сугубо декоративная, и стремится к нулю", — отмечает Чикин.

По мнению аналитика, блокада должна бить не по простым людям, а по донецким промышленным баронам.

"Истинные хозяева Донецка и Луганска, десятилетиями грабившие и "малую Родину", и "большую", превратившие богатейший край в дотационное позорище. Именно они - отчасти убоявшись "команды Майдана", а в основном — в предвкушении новых возможностей для грабежа - заварили адскую кашу у себя дома. И пусть всё пошло не совсем по плану, и каша местами оказалась слишком горячей — но даже сегодня они умудряются сколачивать капиталы посреди донбасского чистилища. С оккупированных территорий в "большую Украину" идёт металл и уголь, удобрения и электроэнергия. Обратно — железная руда, уголь (других марок) и многое другое.

Промышленные предприятия (кроме разрушенных непосредственно в ходе боёв или принадлежавших "неправильным" владельцам),знай себе, работают, и приносят прибыль своим собственникам. Многие из них не просто имеют российское гражданство в качестве "дополнительного", а живут в РФ, и там же тратят нажитое. При этом, ни о каких трудовых, санитарных, экологических и тому подобных нормах на неподконтрольных землях речь, понятно, не идёт: можно не платить налоги, не соблюдать технику безопасности, не тратиться на очистные сооружения, забить на больничные и выходные — а тех, кто недоволен, живо успокоят при помощи автомата "народные" власти. Вы, надеюсь, понимаете, что "налоговая", "пенсионная" и прочая обманка от "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР касается только лавочников, ларёчников, маршруточников и владельцев кафешек — а с магнатами типа Ахметова или Ефремова у бандитов совсем иные отношения?", — отмечает Чикин.

По мнению Чикина, блокада олигархов и толерантное соглашение с простыми гражданами на оккупированной территории — это единственная правильная стратегия.

"Чтобы блокада была эффективной — бить надо по больному. То есть — по карману толстосумов, делающих миллионы и миллиарды на войне. Отнять барыши у Ахметовых, Ефремовых и прочих Нусенкисов, стоявших у истоков мятежа. Лишить кормовой базы коррумпированных силовиков, превративших блокпосты в бизнес доходнее наркоторговли.

И ни в коем случае не обижать простых людей. Ведь вменяемых собственников на рентабельные активы найти несложно. И набрать новых ментов и чекистов взамен обгадившихся не так трудно, как кажется - губернатор Одесчины не даст соврать. А вот население мы никуда не денем. Так или иначе, это наши граждане, и других тут не будет. Обидим их сейчас — мало того, что никакой пользы из этого не извлечём, но ещё и получим миллионы искренне, без всякой пропаганды ненавидящих Украину людей. Пороховую бочку, которая может взорваться и через пять лет, и через двадцать пять. А наша задача — не заложить под государство новую мину замедленного действия, а вырвать тлеющий фитиль у той, что заложили другие", — отмечает Чикин.

Напомним, Рада предложила ввести полную товарную блокаду оккупированных Крыма и Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять