На Подоле раскопки древней улицы продолжат по новому методу: установят несущие конструкции

18 марта 2015, 04:15обновлено 3 августа 2018, 01:12
Специалисты предложили использовать метод выполнения работ TOP-DOWN, предусматривающий установку несущих конструкций.

На Подоле раскопки древней улицы продолжат

Работы по проведению раскопок древней улицы на Почтовой площади будут продолжены, соответствующее решение принято на заседании рабочей группы по урегулированию вопросов, связанных с завершением археологических исследований и музеефикации находки на Почтовой площади, сообщила ее сопредседатель - заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

Об этом передает УНИАН.

видео дня

Директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак, в связи с потеплением и набуханием грунтов, предложил изменить технологию археологических работ, поскольку открытый способ, который использовался до сих пор, стал опасен для археологов.

Специалисты-строители предложили в дальнейшем использовать новый метод выполнения работ TOP-DOWN, предусматривающий установку несущих конструкций и плиты перекрытия объекта. Это позволит безопасно продолжить археологические работы, музеефицировать найденные артефакты, а также параллельно завершать реконструкцию транспортной развязки на Почтовой площади.

"Благодаря использованию такой технологии мы сможем не только сохранить уникальные находки на Почтовой площади, но и избежать опасности оползней во время археологических исследований и строительных работ. При этом продолжение археологических раскопок никоим образом не повлияет на завершение первой очереди реконструкции развязки на Почтовой площади", - заверила Старостенко.

Она также подчеркнула необходимость сохранения археологических находок: "Понимая большую историческую и культурную ценность найденных объектов, КГГА прилагает максимум усилий для их сохранения, исследования и дальнейшего экспонирования".

Напомним, ранее сообщалось, что археологи во время раскопок на Почтовой площади в Киеве нашли целую улицу времен Киевской Руси.

В свою очередь городской голова Киева Киева Виталий Кличко дал указание остановить все строительные работы в районе Почтовой площади.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять