Западные СМИ о "холодной войне" между США и Россией и почему Путин вторгся в Украину

6 июля 2014, 11:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Бывший посол прогнозирует продолжительную борьбу с РФ, которая будет идти пока Путин остается президентом.

 / barmani.ru

В Вашингтоне заявили, что в отношениях между Америкой и Россией, существует признак "холодной войны", существовавшей в советское время.

Такое мнение выразил бывший посол США в России (2011-2014 гг.) Майкл Макфол, сообщает Укринформ со ссылкой на американское издание Defense One, что специализируется на вопросах безопасности и обороны.

видео дня

В разговоре о том, являются ли действия Владимира Путина в Украине началом новой или возобновлением старой холодной войны между США и Россией, бывший посол отметил, что нынешний кризис является прямым результатом действий Путина и его индивидуальных особенностей. Он не говорит об этом именно в таких выражениях, но полагает, что мировоззрение Путина определяется тем фактом, что российский президент структуралист.

"Не является ли это новой холодной войной (между Вашингтоном и Москвой – ред.)? Да, определенное сходство есть. Это момент самой большой конфронтации со времен советского лидера Михаила Горбачева", - цитирует Макфола

В качестве одного из ярких примеров бывший посол привел наличие санкций США против главы советской администрации Кремля во времена холодной войны и нынешнего главы АП Сергея Иванова.

"Это глубоко трагический момент. Это вынуждает меня задуматься, и я знаю, что президент (Обама – ред..) задает себе вопрос, не были ли мы наивными, когда пытались думать о других отношениях с Россией?"- отмечает Макфол.

По его словам, что в самой России объясняют наращивание конфронтации с Вашингтоном двумя способами.

Первый, "любимый среди российских экспертов" – это то, что "большие государства ведут себя так, как они это делали в течение многих веков".

Второй заключается в том, что во всем виновата политика Вашингтона. Начиная от утверждений, что она была слишком агрессивной по отношению к РФ с осадой НАТО, организацией "цветных революций" и, завершая тем, что эта политика могла быть и слишком мягкой, что позволило Путину сначала безнаказанно вторгнуться в Грузию, а затем идти дальше.

"Плохая новость заключается в том, что Путин теперь замкнут в своем мировоззрении, - отметил Макфол. - И здесь намечается длительная конфронтационная борьба с Россией, которая будет продолжаться, по крайней мере, пока Путин остается лидером".

"Я не думаю, что Путин сидит и по-детски мечтает о возврате российской империи", — заявил Макфол. Шикарная сочинская Олимпиада и решение освободить находившегося в заключении российского бизнесмена Михаила Ходорковского были действиями страны, стремящейся ассимилироваться в современном мире; но кризис в Украине поставил под угрозу путинскую мечту о создании восточной версии Евросоюза", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять