Die Welt: Фейковое убийство Бабченко может стать подарком для Кремля

31 мая 2018, 15:25обновлено 3 августа 2018, 11:05
Россия может воспользоваться ситуацией для дискредитации Украины.

Москва назвала "убийство" Бабченко антироссийской провокацией

Радость, вызванная "оживлением" Аркадия Бабченко, запятнана методами СБУ. До сих пор неизвестно, может ли в итоге украинская сторона действительно обвинить неких российских заказчиков в попытке совершить убийство, пишет немецкого издание Die Welt.

"С уверенностью можно сказать, что киевская секретная служба сумела добиться одного: дискредитировать всех журналистов или информационных агентств, которые доверяли информации украинцев. Этот акт - это подарок для тех, кто не верит историям, о которых сообщают авторитетные СМИ. Недаром Кристоф Делуар, глава "Репортеров без границ", осудил операцию СБУ. Властям всегда опасно играть с фактами и использовать журналистов для своих подделок", - отмечает издание.

видео дня

Читайте также The Washington Post: Операцией с Бабченко украинские спецслужбы опустились до уровня российских

Громкая фейковая история, по мнению немецких журналистов, может в конечном итоге оказаться подарком для Кремля.

"Там (в Кремле - ред.) уже несколько лет традиционно обвиняют украинцев в подтасовке фактов и "информационной войне". Если СБУ может одурачить мировую общественность предполагаемым убийством Бабченко, почему же она не может сделать то же самое и с самолетом MH17? Этот вопрос вписывается в логику Кремля. Официальная Москва в связи с инсценированным убийством заявила об антироссийской провокации", - обращает внимание Die Welt.

В контексте фейкового убийства Бабченко издание вспоминает реальное убийство Павла Шеремета, которое до сих пор не раскрыто.

"Неужели у Киева не было другого способа спасти Бабченко - не ставя под удар доверие к украинским властям и международным СМИ? На этот вопрос киевским властям еще предстоит ответить - как и на вопрос о том, как продвигается расследование совершенного два года назад в Киеве убийства критиковавшего Кремль журналиста Павла Шеремета. Пока Украина не показала каких-либо впечатляющих результатов", - резюмируют журналисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять