"Это будет эпично": ученые выяснили, когда и как умрет Солнце

9 мая 2018, 05:27обновлено 3 августа 2018, 01:30
Под конец "жизни" наше светило превратится в планетарную туманность.

Ученые выяснили, как умрет Солнце.

Почти половину своего срока Солнце уже "отжило", утверждают ученые.

Международная команда астрономов выяснила и сумела доказать, что на заключительном этапе своего существования Солнце превратится в планетарную туманность. Такая версия наиболее вероятна, утверждают они.

видео дня

Подобный вариант выдвигался и ранее, но тогда ряд специалистов допускал, что для сбрасывания внешней оболочки звезда должна быть вдвое массивнее, пишет Science Alert.

Результаты компьютерного моделирования подтвердили, что жизнь Солнца и 90% других звезд завершится планетарной туманностью, а обнажившееся ядро на 10 тысяч лет станет белым карликом. Все это время туманность будет видимой.

После этого ядро начнет остывать, а его яркость падать. Через десятки миллиардов лет белый карлик превратится в черного, который не будет излучать видимый свет.

Планетарная туманность – это объект, который состоит из газовой оболочки и белого карлика. Они образуются, когда красные гиганты, в которые со временем превращаются звезды главной последовательности, сбрасывают внешние оболочки. Солнце красным гигантом станет примерно через 5 миллиардов лет.

Напомним, ранее ученые заявили о разгадке природы торнадо на Солнце.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять