StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пленный украинский студент о пытках в российских СИЗО: чтобы не сотрудничать с ФСБ резал себе вены

14 мая 2015, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:13
В СИЗО Белгорода сказали Яценко, что "бандеровцев надо убивать, приедет Кадыров и всем сделает аллах-акбар". 

Юрий Яценко после освобождения

Спецслужбы РФпытками и изоляцией пытались заставить студента Львовского национального университета имени Франко Юрия Яценко, которого больше года удерживали в российских тюрьмах, сотрудничать с ФСБ.

Об этом рассказал сам заложник в Украинском кризисном медиа-центре, пишет vlada.io.

видео дня

По его сообщению, он в мае прошлого года поехал в Россию. Он занимался перепродажей товаров, в основном - бытовой техникой.

По словам Яценко, он пересек границу законно и официально. Утром к нему в отель пришли сотрудники уголовного розыска для проверки документов. Мотивировали это обычной проверкой перед 9 мая.

Его доставили в районное отделение полиции, где информацию о нем провели по всем базам. Нарушений не нашли, после чего пришел сотрудник ФСБ и начал ему угрожать. ФСБшник предлагал Юрию сотрудничество в плане того, чтобы выступить в СМИ РФ с дискредитационными заявлениями по поводу Украины.

После этого в течение нескольких дней Яценко находился в изоляции. Ему не давали возможности связаться с родственниками или адвокатом.

"Меня били и угрожали обколоть химическими веществами, неизвестными мне. Все это было для того, чтобы я сотрудничал со спецслужбами РФ", — говорит Яценко.

В конце мая работники спецслужб вывезли Юрия Яценко в лес и там пытали. "Я был с мешком на голове, у меня были наручники сзади. Как правило, пытки заключались в том, что меня подвешивали за руки за спиной, и били руками и ногами в пах", — рассказывает пленный.

Чтобы избежать дальнейших пыток, Яценко перерезал себе вены и разрезал живот. Он поставил условие: пока ему не дадут возможности связаться с родственниками и адвокатом, он не даст возможности оказывать ему медпомощь. ФСБ пошла на уступки. Начался скандал.

Чтобы как-то оправдать задержание, против Яценко открыли уголовное дело. На основе показаний одного свидетеля, который сам заявил, что не знает украинца, его обвинили в контрабанде взрывоопасных веществ.

Следующие полгода Яценко содержали в СИЗО. К нему относились как к диверсанту и шпиону. Когда его вводили в камеру, то кричали "мы ведем бандеровца, фашиста, который бросал фосфорные мины в наших женщин и детей".

В СИЗО города Белгорода заместитель главы Управлени федеральной службы исполнения наказаний сказал Яценко, что "бандеровцев надо убивать. Приедет Кадыров и всем вам сделает аллах-акбар". Он открыто разрешил применять физическую силу к Юрию Яценко.

Кроме пыток и унижения, его три месяца держали в одиночной камере. По его словам, если бы не международный скандал, Россия держала бы украинца до 7 лет.

Напомним, Президент Украины Петр порошенко отметил на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, что Украина настаивает на освобождении всех заключенных, включительно с Надеждой Савченко. Более 30 украинцев находятся в российских застенках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять