Саммит в Киеве: Украине и ЕС не нужна отсрочка свободной торговли, а у Москвы нет прав

28 апреля 2015, 01:27обновлено 3 августа 2018, 01:13
По мнению Яценюка, у Москвы нет никаких прав на отсрочку этого соглашения.

Саммит Украина -ЕС в Киеве.

Украина и Евросоюз решительно настроены на свободную торговлю с 1 января 2016 года и отсрочка с введением всеобъемлющей зоны свободной торговли не нужна, поскольку любые отсрочки лишь откладывают принятие необходимых решений. У Москвы нет никаких прав на отсрочку этого соглашения.

Об этом сказал председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в ходе саммита "Украина— ЕС", пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, зона свободной торговли должна заработать 1 января 2016 года, как и предполагается Соглашением об ассоциации Украины с ЕС.

"Нам нужно воплощать с января 2016 года положения зоны свободной торговли. Не самая лучшая идея откладывать эту работу, так можно откладывать бесконечно. Но зона свободной торговли должна заработать с января 2016 года", — сказал Юнкер.

При этом он подчеркнул, что Украине необходимы реформы.

"Они очень востребованы, хоты и зачастую болезненные. Это тяжело, но правительство и президент (Украины – ред.) работают над тем, чтобы улучшать стандарты жизни. И тут нужны не только реформы, но и терпение. Украинский народ хочет жить в новой Украине", — сказал Юнкер, добавив, что одной из ключевых реформ должна стать эффективная борьба с коррупцией.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк подтвердил, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС, предусмотренная в рамках имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, начнет полноценную работу с 1 января 2016 года, без отсрочек и изменения формулировок соглашения.

По его мнению, у Москвы нет никаких прав на отсрочку этого соглашения.

"Мы подписали в прошлом году Соглашение об ассоциации и Соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. После наших переговоров, думаю, что ни у кого не возникает никаких сомнений, что с 1 января 2016 года Соглашение о Всеобъемлющей зоне свободной торговле между Украиной и ЕС будет работать, — сказал Яценюк. — Никаких отсрочек, а тем более никаких прав Москвы или кого бы то ни было как на отсрочку этого соглашения или изменение этого соглашения. Это наше суверенное право между Украиной и ЕС".

Напомним, 16 сентября 2014 года Верховная Рада синхронно с Европарламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, включая создание зоны свободной торговли.

О том, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с 2016 года, а не 1 ноября 2014 года, стало известно 12 сентября 2014 года после консультаций представителей Еврокомиссии, Украины и России. Тогда стороны договорились об отсрочке до 31 декабря 2015 года введения в действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также о продлении Евросоюзом тарифных преференций для украинских товаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять